Другие языки программирования и технологии

возможно ли самостоятельно выучить язык программирования? Не знаю только с какого начать.

думаю может c++, но некоторые советуют PHP или pascal.
Запросто можно. Плюсы не вздумай учить, учи паскаль.
Все остальное доучишь
Андрей Алексеевич
Лучший ответ
Можно, все именно так, самостоятельно изучают синтаксис. Вопрос - зачем?
Разумеется, возможно. Но зачем? Любой язык программирования - всего лишь инструмент для записи алгоритмов. И начинать надо не с языка, а с учебника программирования. Язык же будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов.

Из трёх перечисленных языков для начального обучения подходит только Pascal (причём классический, а не Delphi или PascalABC.Net). Но сейчас для обучения есть более простые и более современные языки.

С++ -это та ситуация, когда "за деревьями не видно леса": слишком много разных конструкций имеющих похожее (но не совпадающее) действие. Чтобы в них разобраться, надо очень хорошо понимать, что именно, как именно и для чего ты делаешь.

PHP требует высокой самодисциплины - иначе скатишься в говнокодерство. А привить её может только практика использования языков, не допускающих никаких вольностей (Pascal, Modula, Oberon и т. д.).
Андрей Кутьков
Язык - это только способ записи решений задач. Надо учить програмирование, то есть решение доступных компьютерам задач, решать которые должен ты и потом описывать компиьютеру, как их решать, и в этом процессе будет учиться язык, как способ записи твоих или чужих решений.
Начни с русского.
Слава Гришин
Талгат Талгат Не хочу, он мне как-то плохо даётся.
Можно изучить самостоятельно (слово "выучить" тут не подходит).
PHP и C++ не рекомендую. Лучше Pascal или Python.
Главное - это хороший учебник или онлайн курс.
Влад Матвеев
Возможно, конечно, я хоть и учусь в школе и проходим только Паскаль, я достаточно знаю Python, учил сам и он мне помогает, с ним на областных и городских конференциях выступаю, с учителем ездием
на pascal сейчас ничего не делают, учи с++, python, C# и другие популярные языки
Начни с Паскаля любого паскаль авс сейчас не скачаешь, скачивай авс net, с++, с#, с, Ява или Ява скрипт изучать не спеши. Эти языки не для начинающих, рнр, или html так же не для тебе ну если ты конечно не собираешься в будущем стать веб разработчиком, поэтому только паскаль