Другие языки программирования и технологии

скажите пожалуйста возможно ли работать программистом после курсов программирования не имеюя образования ни высшего

ни среднего
Смотря где. У нас берут без образования в конторку по разработке сайтов на битриксе
В компании, где я работаю, нужны шарящие в этом люди. Пройди ты хоть 100 курсов, получи 3 образования, ничего это не меняет. Главное, что бы ты в этом понимал
Алексей С.
Лучший ответ
Сергей Морозкин что за контора?
Только если эти курсы по чему-то уникальному, какому-то legacy - когда все нормальные программеры, которые это знали, уже на пенсии, а систему поддерживать надо. Тогда возьмут кого угодно, лишь бы он в этой фигне хоть что-то понимал.
Моя супруга сейчас ищет работу. И вот тебе вопрос с реального собеседования: "Что такое "большое "О"""? Никакие курсы тебя этому не научат, я гарантирую это.
Vova Mocanu
Ilham C* Учусь на курсах, большое О - сложность алгоритма, вы слишком стереотипно смотрите на это дело.
На "курсах программирования" могут научить кодить стандартные задачи на модном языке набором заученных стандартных приёмов. Малооплачиваемым кодером, клепающим шаблонный код, решающий рутинные задачи, не выходящие за границы "как научили" - вполне реально работать. Программистом - нет.
Дима Корякин
Ilham C* У вас слишком стереотипный взгляд на это дело.
Ну, среднее-то у меня было. Но курсов никаких не было. Прочитал книгу по программированию на "Наири-К" и начал писать программы. Прочитал руководство по Fortran IV - и тоже начал писать, но уже для ЕС.
(*
(Isk@nder!!!)*** ***
Можно если откроете ИП в этой сфере или найдете работодателя который вас возьмёт к себе
Серега Царьков
Можно работать, не заканчивая никаких курсов. Можно работать без высшего образования.
Но вот получится ли работать без знания РОДНОГО языка - в этом я сильно сомневаюсь.
Есть у меня знакомый - тупой и с дислексией вдобавок. Тоже хочет делать сайты.
Но уже несколько лет он пока даже простейшую html-страницу в Блокноте написать не в состоянии.
Кежик Чамзырын
Не уверен, что курсы дают достаточное образование. Как и самостоятельное изучение по книжке плодит жутких программистов. Но работают к моему ужасу.
Без высшего и среднего СПЕЦИАЛЬНОГО?
Кому как.
Кому-то возможно.
Надо только понимать, что если вы хотя бы рассматриваете вариант не быть инди, а работать в команде, то желательно заранее изучать, что и как в командах, какие требования к коду и вообще приоритеты по жизни (они зачастую оказываются совсем не те, что у инди).

Ну а без среднего, т. е. без школы - родаки же не позволят в школу не ходить, да и всякие КДН.
Но если получится, то зависит от воспитания и обучения. В принципе, возможно.
Хм... Все возможно в этой жизни.... Наверное... Сам не проверял всё ли возможно...
Если бы курсы действительно работали, то geekbrains бы обонкротились, а все сейчас были бы программистами. Все это чепуха, и все HR-ы на собеседованиях об этом знают. Поработай на фрилансе (если осилишь с уровнем подготовки == курсы), попутно набираясь знаний из интернета.
Влад Белан
Сергей Морозкин а вуз по вашему лучший вариант чем курсы?
Возможно все! А как сами думаете? У меня муж даже курсов не проходил. Обучился сам и тьфу тьфу работает, хорошие отзывы.
Сергей Морозкин отзывы о муже?