Другие языки программирования и технологии
Можно ли в 30 лет начать изучать программирование?
Мозг к 30 года ослабевает и интеллект тоже или нет? В состоянии ли освоить новый ЯП человек?
можно
инглиш
епта надо начать на не спрашивать
никто не спрашивает а начинает и делает
Учиться никогда не поздно
«Мозг к 30 года ослабевает…»
Если он используется только для выбора пива — да.
«Можно ли в 30 лет начать изучать программирование?»
Люди в 70 высшие образование получают.
ria.ru/society/20080820/150528020.html
«В состоянии ли освоить новый ЯП человек?»
Главное изучить базу и хоть один на проф уровне, дальше изучать новые языки будут легче.
• Джош Кауфман «Первые 20 часов. Как научиться чему угодно... быстро»
• «Как я за 9 месяцев превратился из неофита в разработчика ПО без отрыва от основной работы»
habr.com/company/everydaytools/blog/352878/
• Гарвардский курс CS50 по основам программирования.
Русский перевод всех 23 лекций.
habr.com/company/vertdider/blog/403823/
Люди в 70 высшие образование получают.
ria.ru/society/20080820/150528020.html
Русский перевод всех 23 лекций.
habr.com/company/vertdider/blog/403823/
нет, надо в гроб укладываться. не смей ничё изучать.
Именно затем, чтобы тонкая архитектоника мозга не деградировала, и нужно изучать живые человеческие языки и алгоритмические языки вместе с компьютерным кодированием впридачу, да ещё и регулярно пользоваться ими! А ещё надо слушать музыку, играть в интеллектуальные игры и смотреть серьёзные фильмы! Всё это интеллектуальный work-out.
Наше правительство решило в 60 лет людей переобучать, так что попробуйте, чем чёрт не шутит?!)
Если до этого работа была неинтеллектуальной, то переучиться будет непросто. В 30 лет очень много людей выбирают новую профессию. Если этого не сделаете, потом остаток жизни будете жалеть.