Другие языки программирования и технологии

Почему нельзя программировать на русском языке?

Потому что это не язык программирования.
Сергей Детков
Лучший ответ
Виктор Мальцев Комп должен понимать русский язык.. мат в том числе,.. иначе, как с ним общаться? о_О :)
Можно в нишевых областях. Есть достаточно длинный список синтаксисов на кириллице. В общем же случае неудобно. В чистом виде синтаксис на другой раскладке клавиатуры мало востребуем (или даже совсем). Язык общего назначения связан с огромным объёмом постороннего софта. Постоянно прыгать с регистра на регистр непродуктивно и утомительно
Роман Солянюк
А почему ты на уроках математики в школе пишешь какие-то sin, cos, lg, а не русские слова? И с какого перепою пишут '+', а не 'сложить'?

Служебные слова в языках программирования - это те же самые математические значки. И их перевод на конкретный "литературный" язык оказался на фиг никому не нужен: языки, стандарты которых это предусматривали, вымерли много лет назад.

Но если тебе невтерпёж использовать русский язык, возьми JavaScript: там в именах можно использовать любые символы, которые стандарт Unicode считает буквами: хоть кириллицу, хоть деванагари, хоть китайские иероглифы.
Денис Денис
Можно. Например, КуМир. Программируй :))
Bakai Joldoshbaev
придумай операционную систему которая будет понимать на русском, разнообразный софт, который будет понимать и соответственно язык программирования на кириллице
еще нужно чтобы это всё стало востребованным во всё мире
и сиди себе программируй
Вадим Ким
Romanus Imperator А вот фиг. Язык программирования с кириллицей давно существует, но программировать на русском языке нельзя. Странник – это всё-таки странник, а не русский.
Romanus Imperator И понимание русского операционкой к программированию на русском ни как не относится.
Програмируй
Ернур Оспанов
Есть языки программирования на русском, например в 1С
Везир Мирзоев
можно,
Sergei Weber(Login)
Можно написать интерпретатор или компилятор, который будет понимать выражения хоть на кириллице, хоть на морзянке, хоть арабскую вязь.
Doctor Death
Scratch - полудетский простой язык программирования на разных наречиях, в том числе на русском
Надо будет направить этот вопрос нашему тимлиду, который не в состоянии сформулировать задачу на русском языке. Но он и читать-то на нем неспособен... И нет, он русский, и вроде бы в школе учился.
Виктор Мальцев тимлид - это кто? о_О
Romanus Imperator Ну это нормально. Вот когда комп начнёт понимать по-русски, придётся вызывать спецназ для его уничтожения. Прикинь: тебе все надоело, ты об этом сказал, а он "гори всё синим пламенем" понял буквально и вызвал террористов с огнемётами на метане.
Языки программирования, основанные на естественных языках, кроме английского
Aheui — эзотерический Хангыль.
AMMORIA(ARAB) — открытый объектно-ориентированный арабский язык программирования, созданный специально дла арабов [3].
ARLOGO — открытый арабский язык программирования, основанный на интерпретаторе UCB Logo.
Chinese BASIC — китайский диалект Applesoft BASIC; для тайваньских клонов Apple II и Multitech Microprofessor II.
Fjölnir — исландский императивный язык программирования 1980-х годов.
FOCAL — ключевые слова изначально английские, но DEC создала версии FOCAL на нескольких европейских языках.
4th Dimension — локализованные версии этого языка используют французские или немецкие ключевые слова.
Geem — арабский язык программирования, основан на C++ с простой графической реализацией.
GOTO++ — французский язык программирований, основанный на французском и английском языках [4].
Hindawi Programming System — индийский набор аналогов для C, C++, yacc, ассемблера, logo, Ada и проч. для таких языков как хинди, гуджарати, ассамского языка, и бенгали (версия BangaBhasha).
Hindi Programming Language — основанный на хинди язык программирования для .NET.
hForth — Forth с вариантом набора ключевых слов на корейском языке [5].
HPL — основанный на иврите язык программирования.
Lexico — испанский объектно-ориентированный язык для изучения .NET.
LSE — фр. Langage Symbolique d'Enseignement, французский учебный язык программирования, созданный в 1970-х в École Supérieure d'Électricité. Вид Бейсика с процедурами, функциями и локальными переменными как в Паскале.
MS Word и MS Excel — их язык макросов локализован для других языков.
SAKO — созданный в 1950-е годы язык, польский FORTRAN.
Superlogo — голландская разработка для автоматизированного обучения, основана на Logo.
TI-Calculator BASIC — 68000 версия локализована. К сожалению, различные строки конфигурации также локализованы, что исключает полную бинарную совместимость.
АНАЛИТИК — язык программирования, использовавшийся в советских ЭВМ серии МИР.
Встроенный язык программирования 1С: Предприятие — основанный на русском язык программирования, использующийся в технологической платформе «1С: Предприятие».
ГЛАГОЛ — основанный на русском язык программирования, сходный с языками Oberon и Pascal.
Рапира — основанный на русском языке интерпритируемый процедурный язык программирования с динамической типизацией.
РАЯ (русский алгоритмический язык) — русский язык программирования, используемый для записи и изучения алгоритмов.
Робик — простой, основанный на русском языке язык программирования для изучения детьми основ программирования.
Если я правильно поняла задачу поставленную перед Вами, обратитесь к языку типа LISP
Вообще-то можно. Русские программисты все же сделали такой язык программирования, в котором команды пишутся на русском языке. Но это крайне неудобно если ты хочешь поделиться еще с кем-нибудь своей программой. Почему? Во-первых, чтобы кто-то захотел протестировать твою программу, то компьютер этого человека должен уметь запускать файлы с форматом твоего языка (Для С++ это .cpp, для JavaScript это, js и так далее). Проблема в том, что такие форматы вряд ли есть) Но даже если есть, то они не будут установлены по стандарту в системе (Неважно какой, Windows или MacOS или Linux)., и этот человек должен сам заморочиться, чтобы установить те файлы которые смогут открыть и скомпилировать этот файл.
Во-вторых, в мире больше популярны зарубежные английские языки программирования, которые написаны на английском языке, так как программирование зарождалось в Европе и Америке и зарубежным программистам было удобнее писать код на своем родном языке (Это такие языки, как: C++, Java, JavaScript, Python и другие крутые языки). Русский язык мало кто вообще знает, поэтому зарубежные пользователи вряд ли оценят русскую инициативу в виде языка программирования на русском.
В-третьих, нужно так же создать классную IDE(Интегрированную Среду Разработки) , которая на должном уровне будет поддерживать работу на русском языке и сможет читать русские символы. Я сам в программировании уже долго, но я не видел ни одной IDE для русского языка программирования. Бонусом могу сказать, что также надо сделать и свой компилятор, который сможет работать с русскими символами.
Вообще есть такой полудетский язык программирования Scratch, но это даже языком программирования назвать нельзя, это скорее песочница, где ты с самых азов начинаешь свой путь в программирование, это можно сказать начальный пункт отправления.
Я впрочем и в будущем не вижу серьезной популяризация программирования на русском, и не могу что-то сказать тебе по поводу реальной его перспективы, но во всяком случае программировать на русском это неудобно и непопулярно. Советую учить уже готовенькие языки в зависимости от направления твоей деятельности (Если хочешь свою ОС писать или просто программы под Windows, Mac или Linux то это однозначно С++, С, C# И Java, а на ВЕБ-разработку это будут HTML5, JavaScript и CSS).
Надеюсь что помог тебе =)