Как язык начального обучения программированию, классический Pascal безусловно актуален (именно Pascal Вирта, а не те бесформенные кучи нелепостей, в которые превратили маленький и логичный язык авторы Delphi и PascalABC.Net), но в 2018 году уже не является наилучшим выбором.
После Pascal Вирт создал сначала линейку языков Modula (модульное программирование), а позже линейку языков Oberon (компонентное программирование) - исправляя ошибки, добавляя новые возможности и убирая всё лишнее. В результате Modula проще и мощнее, чем Pascal, а Oberon проще и мощнее, чем Modula.
Так что классический Pascal в рейтинге языков начального обучения занимает место не выше третьего - уступая языкам Oberon-07 и Modula-2.
P.S. Pascal создавался не как язык для обучения, а как экспериментальный язык, реализующий несколько революционных на тот момент концепций. И как предельно простая альтернатива переусложнённому Algol-68. Именно простота Pascal сделала его столь популярным в обучении программированию. А экспериментальность (и, потому, недостаточная продуманность дизайна) Pascal привела к невозможности его использования "в чистом виде" в промышленном программировании, что было исправлено Виртом уже в Modula (Modula-2 используется, например, в космических программах).
Другие языки программирования и технологии
Актуален в это время Паскаль?
Язык Паскаль был разработан как учебный, поэтому как учебный он будет еще долго актуален. Для реальных проектов приколы Паскаля часто мешают.
Для обучения он вполне хорош, т. к. в известной степени дисциплинирует. Для домашних задач тоже может сгодиться, однако даже тут его уже изрядно теснит питон.
Паскаль реально прост. И ошибки прекрасно ловит. Для обучения азам вполне хорош. Ну а недостатки вытекают из достоинств - не пригоден для современного программирования.
Нет.
При желании с любым языком можно работу найти. Но если есть возможность себя не ограничивать излишне, то не нужно себя ограничивать - и так жить сложно.
Конечно, его в школе проходят
Игорь Афанасьев
А на работе используют?
Конечно актуален изучается по информатике . А вы разве сами не учили его в школе?
Игорь Афанасьев
В школе нет, а в техникуме изучаю