Другие языки программирования и технологии
Какой отпечаток накладывает профессия программиста?
задрочество. программеры во многом - снобы, молчиливые буки
Нельзя всех в одну кучу собрать. Не уверен, что такой "отпечаток" существует. Предположительно можно выделить дотошность (не путать с занудством), рационализм, изобретательность, любопытство, целеустремлённость.
Необязательно эти качества активны в повседневной жизни, тут как свезёт, индивидуально
Логическое мышление становится в основе всего. И это скорее плохо чем хорошо. Хорошо логически мыслить там, где это наиболее эффективно, но жизнь в социуме это всё-же несколько затрудняет, например, приходится объяснять всем и каждому свою собственную мысль, потому что она очевидна для инженера, но многими может быть не понята. Особенно что касается чувств, с программистом не каждая сможет жить, хотя в целом люди мы хорошие, мы не роботы.

Развивает творческие способности.
программиста - не знаю, а вот все админы какие то не от мира сего, все какие то "удаленные" и у всех любимая отмазка - "перезагрузись", даже если комп не работает)))
Любая профессия ведет к деформации личности. Сложно спутать полицейского с артистом или бухгалтера с программистом. Мне думается, что погружение в мир программного обеспечения ведет к отрешенности от внешнего мира и как следствие пренебрежение к внешним атрибутам успешности. Мне представляется типичный программист молодым человеком худощавого телосложения, возможно в очках, заношенных джинсах и свитере не разговорчивый и хмурый. Хотя я, вероятно, путаю программистов с системными администраторами. Последних я видела множество в своей жизни, а программиста «живьем» не доводилось. )