Другие языки программирования и технологии

Как создать свой язык разметки и стилей? Какие есть языки разметки наподобие Html?

Дима Баталов
Как создать свой язык разметки и стилей? - в стартапе крутом работать. Чтобы появилась такая задача, в которой этот язык будет нужен. А для этого надо быть профессионалом покруче, чем работающий в компании. Хотя полно нубов, которые считают обратное, хотят и деньги заработать и обучением нормальным не утруждаться и ЧСВ еще потешить. Слава Богу, что Бог не всем дает г-но слепить, а тем более раскрутить.

Еще вариант - курсовая или дипломная работа в ВУЗе. Там порой создают простенькие языки, даже программирования. Цель одна - защитить курсач\диплом, и при трудоустройстве потом показывать, что хоть что-то делал. В результате будет плюс перед теми, кто не делал ничего, но минус перед теми, кто делал что-то интересное этой компании. А языки интересны лишь компаниям вроде Google, куда после ВУЗа все равно не надо попадать.

Какие есть языки разметки наподобие Html? - а этот вопрос тогда просто не актуален. Ты успеешь забыть ответ за эти годы.
Алексей Казаков
Лучший ответ
Продумать архитектурное решение (основу), построить синтаксическую модель (семантика, структура, всяфигня), и затем самое простое: написать парсер и вьюер.
Наподобие есть Markdown, SVG, ну и XML конечно (из которого "ноги растут" и у HTML, и у SVG). А менее популярных языков разметки, вообще куча - гугл тебе на что? :] Что касается языка стилей, так это ваще архаизм, от которого большинство хочет избавиться вместо того чтобы плодить (концепция связности данных и мета- в разметке, более жизнеспособна, а стили это метаданные и есть, если смотреть в общем масштабе).
Википедии не хватает что-ли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_разметки
Андрей Мухин
Ну, я, например, зачастую храню документы в базе данных. Следующим образом: plain-текст отдельно, а теги, упорядоченные по начальной позиции в тексте - отдельно. Это скорее способ разметки текста тегами, чем целый язык. Это язык разметки, разделенный на части.
Андрей Бик