Другие языки программирования и технологии

нужен ли для программироания мощный компьютер?

добрый день, я хотел бы узнать можно ли программировать на слабок пк, зарабатывая на этом? или обязательно надо иметь монстра под столом?
Исключительно вопрос эргономики (скорости реакции). Функционально условно слабое железо для подавляющего большинства задач не требуется.
Если комп нормально грузит контент из интернета - этого вполне достаточно. Сегодня и на андроиде можно бы работать, только вот разработчики с этим тормозят "не по детски"
Мехраб Саликов
Лучший ответ
В общем случае - не нужен.
Но чем мощнее инструмент, тем приятнее работать. Тормоза раздражают.
Основная нагрузка на комп идет вовремя компилирования проекта (сборка исходного кода в исполнительный файл *.exe), чем шустрее камень тем быстрее процесс. А написание кода идет в текстовом режиме, и для этого больших мощностей не нужно.
\*==========*\
Для написания кода пойдет абсолютно любой комп,
...можно даже использовать твой смартфон)))
Ринат Ильяшев
Смторя что и для чего программировать. Это такая большая область, что однозначного ответа нет.
Не переживай-когда ты освоишь программирование-у тебя уже будет мощный комп.
Сергей Крылов
Смотря какое железо и среда разработки.
Эхром Пулатов
Не нужен никакой мощный комп. Программирование - это как набор текста в текстовом редакторе. Ничего ресурсоемкого.
Нет, напротив, грамотно написанный когда будет работать на слабом ПК.
Без мощного компуктера придется отказаться от удобств, которые предоставляют навороченные среды разработки (те же линтеры будут работать с треском без более-менее приемлемого процессора).
Для средних компукторов я рекомендую VS Code или на крайняк NPP.
Для слабых (на которых и браузер-то еле-еле рендерит одну страницу) придется в первое время страдать с vim и emac и осваивать десятипальцевую печать.
Если и vim не тянет, то можно подключиться к vps, и творить и тестить свои дела там.
_- Galimjan -_
Вовсе нет. Разве что ты игры с серьёзной графикой пишешь, или у тебя костыли с говонокодом смешанные и оптимизации 0.
Уоung Romeо
Нет, не нужен. Но нервы сбережет.
Sergei Zaitsev
как говорится - вермя деньги
- чтобы не тратить большое количество времени на компиляцию желательно комп быстрее
а если нет пока денег на быстрый комп можно и на офисной конфигурацией попользоваться
это не коченеть критично
Денис Шмарко
Желательно
Ахахах. Программировать можно и на 386
Михаил Жилкин
Константин Щедрин программировать можно на перфолентах, дырявить картону XD
Константин Щедрин да и чо 386? первым 86м был 8086