Другие языки программирования и технологии

Можно ли писать программы на одном и том же языке для разных устройств?

Например на языке Си можно писать программы только для персональных компьютеров или для других устройств тоже? Или под каждое устройство свой язык программирования?
David Varazi
Язык тут вообще не при чём. Как правило, если разрабатывается что-то мало-мальски серьёзное, то одними стандартными библиотеками не получается обойтись, и приходится использовать сторонние библиотеки чтобы не изобретать велосипед и снизить стоимость разработки. А вот уже эти библиотеки могут быть платформозависимыми. Поэтому, если тебе надо что-то, что сможет запускать хоть на пылесосе - пиши на Java, всё что написано на нём - можно запустить где угодно, где есть java виртуальная машина. Если надо что-то высокопроизводительное - пишут на асме под конкретную архитектуру. C и C++ -это что-то среднее, его стандартные библиотеки написаны на ASM под множество архитектур, и, благодаря его популярности, у него есть огромное число уже готовых решений, которые можно портировать под любые устройства.
Александр Раков
Лучший ответ
Слишком тупой вопрос, на этот вопрос даже школьник ответит, конечно же да, к примеру игра Minecraft, написана на java, и на пк и на других устройствах.
Роман Гюнтнер
Виктор Шторм К сожалению, даже такой язык как Java не 100% кроссплатформенный - библиотеки работы с графикой, например, требуют дополнительных "телодвижений"
Наиболее просто устроить кросс-компиляцию в нативный код целевой платформы на языке Go, используются тупо ключи командной строки команды go build.
Сергей Тишин
Есть понятие кроссплатформенной разработки. Когда один код запускается на андроид, вин, линукс, мас (были бы компиляторы для них.).
Даже для С++ есть Qt, позволяет разрабатывать хоть для пк, хоть для мобилок, хоть для холодильников, часов, авто, домов..
В общем, зависит от желания раработчика, какого размера рынок он хочет охватить.
Писать для одной платформы проще на специализированном для нее языке, но если хочется большего, чтобы не учить кучу языков, создаются доп библиотеки для одного, позволяющие в итоге проектировать программы для любых устройств.
Жусупович..! Dos