Другие языки программирования и технологии

ПОЧЕМУ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТАКОЕ СЛОЖНОЕ!

чтобы понять, что такое Процедурное программирование я полез смотреть, что такое Императивное программирование, а чтоб понять это понятие, нужно сначала узнать, что такое Парадигма программирования, в понятии которого нужно понимать слово Концептуализация, значение которого ты поймешь, если поймешь значение когнитивных признаков
*somebody kill me*
Работаю программистом. С большей частью этих слов не разбиралась (хотя уверена, что пойму их на основе практики, если вдруг понадобится)

Твоё дело хорошо научиться составлять алгоритмы, независимо от языка программирования. В этом помогают математика (в т. ч. и в основном высшая) и алгоритмизация
Анатолий Герасин
Лучший ответ
Анатолий Шушаков я начал изучать язык программирования c++ и параллельно хочу учиться составлять алгоритмы, вот только с чего начать я не совсем понял, поэтому сперва решил прочитать книжку "Лафоре Р. Объектно-ориентированное программирование в С++", а в ней как раз вот с это теории и начинается идти речь
Анатолий Шушаков если ты знаешь какой-то другой источник обучения, я с удовольствием почитаю :3
Потому что ты лезешь в ненужную теорию, которая как раз и предназначена, чтобы отсеивать случайных людей ))
Анатолий Шушаков я читаю книгу "Лафоре Р. Объектно-ориентированное программирование в С++ (+CD, 4-е издание, 2004)" в котором объясняют почему процедурное программирование плохо, но не объясняют что это, вот я и полез в теорию
8 человек из 10 хотят стать программистами, хотя в этом мало что понимают. Видите ли, там хорошо платят. Это вам не дважды два, тут мозги нужны и математический склад ума. Ну про знания я молчу.
Анатолий Шушаков в этом я не сомневаюсь, благо мозг у меня есть, и с программированием я как-нибудь подружусь
Мой ответ лишь дополняет предыдущие.

- математика и алгоритмы верно. Для серьезного программиста это нужно. И нельзя только генерить идеи самому а расчеты спихнуть на другого, будет куча багов и недочётов.

- про умственно передовых верно, но вместе с тем программирование лучше подходит чтобы развить ум который недоразвит, чем например работа инженера конструктора. Последнего недоразвитого даже на порог не пустят, у него и диплома нет. А программист может долго мучать проект багами, получать зарплату, развиваться и стать нормальным.

- надо изучать не лёгкие языки, а изучать легко. Ум напрягать, а вот от рутины избавляться, повсеместно. И никаких бессонных ночей, работы в плохом настроении и усталым.

- советы типа в жопу теорию и учись только на практике, играясь с функциями методом тыка, относятся к категории полное гавно, распространяемое по интернету умственно отсталыми для таких же, не желающих развиваться.
Чтоб программировать, не обязательно знать слова "процедурное", "императивное" и "парадигма". Ты не с того начал.
Однако, серьёзное программирование - действительно сложная штука. Причина в том, что программы пишут не просто так. Программа должна решать какую-то задачу. Эту задачу сначала должен решить программист и объяснить своё решение компьютеру. Поэтому программирование близко к математике.
Все технические науки сложные. Если знаешь простую, напиши.
Владимир Егорович Я бы ещё сказал, что у программиста ещё не так много матана, как у обычного инженера конструктора. И программирование может служить способом развить ум, перед тем, как планируешь перейти скажем в разработку оружия.
Чтобы понять рекурсию надо сначала понять рекурсию
Sergey Ermakov
Если для тебя это сложно, занимайся другими вещами...
Pavlyuk Aleksandr
Анатолий Шушаков хей, я не такое слабак, чтобы какое то "сложно" меня остановило
там много не очень нужной информации. Процедурное программирование - это когда наборы операторов объединяешь в одну процедуру и потом ее вызываешь при надобности по ее имени. Можно туда передавать параметры. Это по простому если.
Коля Ажуров
Анатолий Шушаков типа суть Процедурного программирования в том, что он создает функции работающие с глобальными данными?
Программирования для умственно передовых людей.
Не нужно знать значения этих терминов, что бы программировать. С таким изучением только в могилу загонишь. Пробуй сразу практику.
Нужно понимать сначало на пальцах. Например функция, шо це таке?
Функция как коробка с входом и выходом. Ты в коробку ставишь стенды с одеждой, двери подписанные "Мужик" "Женщина" и т. д. Человек входит и одевается в одежду (переменная обретает число от 1 до бесконечности), потом идет выбирать дверь. Если мужик то идет в соответствующую дверцу (Условие типа "если значение переменной такое то вывести такое"). Всё познается в сравнении. Надо изучать не взахлеб а легкие языки. Странно что я это скажу, но можно попробовать создать игру в Роблокс, ага. Или на Аперо.