Программист или тестировщик ПО - где требуется больше знаний, где они обширнее. Какая работа сложнее?
Под программистом понимается в первую очередь хороший кодер (способный при необходимости разработать относительно не сложный алгоритм и реализовать его).
Другие языки программирования и технологии
Что сложнее программирование или тестирование ПО?
Профессии "тестировщика" как таковой нет. Есть к примеру студент-мартыхан пытающийся сломать форму, и QA Eginner пишуший спеки к коду. Второй знаниями не уступает программисту и там даже превосходит его - ну настоящий эксперт, а первый обычный даун с аналитическим складом ума, которых миллионы. А что, тожытестер получается, хотя между ними пропасть.
Сложнее делать, испытывать проще.
Думаю, что исправлять всегда сложнее.
Они во многом пересекаются. Но если исходить из максимальной сложности - то программирование.
ну написание скриптов же так же считается азами программирования, но в этом нет ничего сложного или заумного... а вот что бы тестировать ПО надо знать как оно собрано и какие и где баги могут вылезти, что по моему мнению сложнее
Покури тот же Силк, узнаешь о всей сложности тестирования, например.
А вот о сложности программирования можно говорить веками, и всё равно к чему-то определенному мнение не придет.
Ну например. Что проще - делать указатель на void и клонировать кучу функций в Си, или же перегрузить функцию в Си++. Над этим вопросом спорят до сих пор, а ты о какой-то мелочи, госпадиии...
Что лучше красное или теплое?) ваш вопрос того же плана, это совершенно разные вещи (тестирование и написание) и требуют разных "талантов", можно быть ни в зуб ногой в программировании но постоянно натыкатся на баги и уметь описать способ их воспроизведения, в тоже время можно быть тру программистом и не находить ошибки в программах где баг на баге и багом погоняет)
Edik Radykan
Так вот и говорят что тестировщик должен быть как минимум программистом.
да каждая профессия по своему сложна!!!! везде свои ньюансы!
На программиста учиться дольше