Суть в вопроса вообщем то понятна. На сегодняшний день IT сфера впереди планеты всей, хотелось бы конечно быть актуальным, тем более в эпоху капитализма не обладать требуемыми на мировом рынке навыками = быть никому не нужным биомусором.
Но беда. Я никогда этим ранее не интересовался. Стоит мне начинать этим заниматься и вообще возможно ли самостоятельно с нуля изучить хоть какой то язык более менее требуемый, вроде Java. Я ведь даже хэзэ с чего начать.
Другие языки программирования и технологии
Можно ли стать программистом самостоятельно
Можно, но не всякому
Без бумажки ты букашка....
...самостоятельно с нуля...
Нет, не обольщайтесь!
Самый верный путь - минимум 2-3 года по специальности в вузе: мехмат, программная инженерия.
Нет, не обольщайтесь!
мы не знаем с чего тебе начать. начни с просмотра вакансий, какие знания требуются и начинай их изучать. сначала нужно понять что это вообще такое
Про биомусор красиво. Сможешь, но на програмистах свет клином не сошелся, специалистов в любых специальностях мало, например трудно хорошего строителя инженера найти или энергетика, все в твоих руках
Василий Потапов
ну не знаю.. куда не плюнь программисты требуются, на том же хз ру. либо спецы тесно связанные с программированием.. ну и вообще я имело ввиду скорей it сферу в общем
можно. Но будут проблемы с трудоустройством по специальности
Василий Потапов
тут не понял, почему это?
сейчас опыт и навыки ценят, а бумажки и в переходе покупаются. они ничего не значат
Можно спросить, вы школьник, студент или уже работаете?
Я бы советовал искать баланс между тем, что вам нравится, между тем, что вы можете и между тем, что приносит доход. Может быть вы офигенные статьи пишите, если да, то пишите - становитесь журналистом или блоггером (хотя журналистика говорят в нашей стране в плохом состоянии). Может вы дизайнер хороший или классный юрист, ищите себя.
Программистом стать можно, главное практиковаться иметь хоть какое-то алгоритмическое мышление. Конечно отсутствие образования может вам помешать устроится в какие-нибудь бюджетные учреждения и некоторые компании, но если вы покажите себя как классный специалист можно вполне работать программистом. Просто сейчас далеко не все ВУЗы нормально готовят программистов и не факт, что выпустившись, вы будете уметь программировать.
А так, не гонитесь сразу за модными языками, начните с более простых языков, таких как паскаль и си, пишите на них, начните с Hello World, затем усложняйте. Когда освоитесь уже можно переходить к более современным языкам. Ну и параллельно теорию подтягивайте, загуглите computer science.
можно, особенно если любишь математику. Но учти путь будет не легким.
Василий Потапов
но есть какой то алгоритм действий с чего начинать?... вот правда, я как будто посреди пустыни, мне нужно найти оазис с водой но повсюду песок и куда идти я не знаю
Можно или нет никто тебе точно не ответит, у каждого мозг по разному развит, у кого-то мозг склонен к креативному мышлению, а у других к логическому мышлению. Я сам сейчас пытаюсь изучать программирование и могу сказать сразу, это не легко и не просто, в начале всё будет хорошо, но в каких моментах будешь падать, и подниматься заново. Кодером стать всегда легко а программистом нет.
Василий Потапов
ну я про лёгкость ничего не писал.. это целая область, ни о какой лёгкости речи и идти не может.
Но с чего лично ты начинал, что посоветуешь?
У меня нет цели сесть и за месяц все выучить. Я хочу постепенно изучать чтоб начать в этом шарить.
Да, можно. Рекомендую почитать данную книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
на изи