Другие языки программирования и технологии
в будущем заменит ли rust си/плюсы
и будет ли питон 4 на нем написан
Авторам Rust очень хочется, чтобы он заменил и C, и С++..И в новых проектах, не требующих предельной производительности (код на Rust медленнее кода на C++ и, тем более, кода на C) он вполне может использоваться вместо C++.
Но никто не будет переписывать код большого проекта с C++ на Rust.
А для того, чтобы заменить С, Rust слишком сложен.
Существуют реализации Python 3, написанные на разных языках. Так что всё упирается в наличие гиков, которым захочется потратить время и силы...
Надо обратиться к доктор Эмметту Брауну

Плюсы - возможно заменит (в энтерпрайзе), а классик Си - точно нет. Последний вообще не имеет конкурентов, строго говоря (по переносимости, и быстродействию на том же уровне абстракции).
пока рано говорить, вот стандартизируют язык (ВНЕЗАПНО нет стандарта), тогда может что-то выйдет
с Си вряд ли получится соперничать:
по крайней мере в мире драйверов, ибо Си легковеснее и шустрее (для данной задачи), а вот в программах возможно: binutils уже переписали и работает как часы
с С++ в мало-среднего размера проектах с высокой отказоустойчивостью вполне (за счет верификабельности); в библиотеках сложный вопрос, очень много крутых и опытных C++ девов, которые никогда не поменяются :) А вот девов, которые пишут крутой код (шустрее C и C++: к примеру библиотека hyper) на Rust, можно по пальцам посчитать
стандартная реализация Python много кого устраивает и очень крупна
с Си вряд ли получится соперничать:
Много интересных языков есть, но я думаю, что C/Cpp так просто не вытолкнешь. Привычка - штука ленивая. И будь твой язык, хоть в 100 раз круче других: если вокруг привыкли использовать другой язык - с этим ничего не сделаешь. Сначала язык зарабатывает репутацию, потом репутация работает на него. О C/Cpp все слышат, о существовании rust я узнал лишь в этом вопросе). Этот язык, чем то напомнил язык "Go" от Google. Оба, явно вдохновлялись решениями C/Cpp при создании в попытках уйти от его минусов. Вообще языки программирования всегда пытаются найти золотую середину между удобством, функциональностью, быстродействием. И поэтому, минусы одних, переходят в плюсы других. Лично я считаю, что будущее за языками "строгой типизации". В идеале вообще без указателей. Просто, когда существует, хотя бы потенциальная возможность, присвоить переменной типа "а", значение переменной типа "б" - это чревато серьёзными ошибками в коде. Чем строже будет язык в присвоении типов - тем надёжнее получится программа.
Александр Дмитриченко
у Go есть сборщик мусора, он предназначен скорее как альтернатива Python
Rust на другую нишу работает (и да, там программы проверяются во время компиляции, а обычные указатель - небезопасный код по умолчанию)