Другие языки программирования и технологии

У Go и Rust много общего у них?

Вики пишет что у Rust более безопасная работа с памятью ( т. е. наверно с утечкой памяти и обходится без сборки мусора), а также язык позволяет реализовать большинство понятий ООП при помощи других абстракций. Сочетает парадигмы
функционального и процедурного прог-ния.

Теперь про Go по большому счёту, Go является процедурным языком с поддержкой интерфейсов;
Реализация наследования обеспечиваются поддержкой вложения типов и свободно определяемыми интерфейсами. ( эти интерфейсы и есть абстракция наверно в Go)
Оба языка создавались как попытка создать замену языкам Си и C++.

Что можете сказать по поводу этих языков? Только пишете те кто имел опыт "общения" так сказать с этими языками.
Языки совершенно разные:

Rust позиционируется как более безопасная замена C (и, потенциально, C++). Т. е. прежде всего, как язык системного программирования. Но при этом язык получился намного более сложным, чем C. И да, стабильности языку явно не хватает - множество изменений в каждом релизе.

Go - предельно простой язык прикладного уровня со сборкой мусора. Go можно использовать как процедурный язык, но, прежде всего, это язык, в котором ООП построено на композиции и фабриках - БЕЗ наследования и конструкторов. И нет, Go (как и любой другой язык с GC) никогда не рассматривался как замена С/C++. Скорее, как альтернатива Java, C#, Erlang/Elixir... Язык тоже развивается, но более плавно и так, чтобы как можно меньше ломать уже существующий код.

Rust имеет смысл использовать там, где требуется гарантированная предельная производительность, Go - в остальных случаях. Именно так, например, написан Docker: много Go и чуть-чуть Rust.
You're My Heart You're My Soul
Лучший ответ
Дмитрий Шаститко Благодарю за ответ. Кстати, я слышал про Docker, надо почитать для себя.
Про Go "как попытка создать замену языкам Си и C++" это не мои слова, ист. Вики.
Моё мнение Google это же крупная компания, соответственно у них проекты крупные, на C/C++ компиляция и сборка программ происходит медленно, занимает много времени, чем больше строк или объём кода тем дольше идёт компиляция программ наверно.

И как результат, начинают разрабатывать новый язык для решения проблем возникающих в крупных проектах Гугла.

И у Go как пишет вики код программы транслируется в объектный код и исполняется не требуя виртуальной машины, т. е. происходит быстрее сборка программ, особенно в крупных проектах.

В веб-разработке там вроде без виртуальной машины не обходятся насколько я знаю. Если что я не силён в вебе.
имел опыт общения с растом
ооп в нём настолько конченый, что у меня не поворачивается язык сказать, что в расте он вообще есть, так что "при помощи других абстракций" - это слегка преуменьшение
как минимум наследование в расте отсутствует вообще, полиморфизм реализован... скажем так, слегка своеобразно, хотя в принципе можно сказать, что присутствует

в целом язык довольно сырой, многие вещи существуют на уровне rfc и только планируются к реализации, хотя то, что всякие классные штуки довольно активно появляются сначала в найтли, а потом и в стабильной версии языка, не может не радовать

в качестве замены сям подходит слабо в силу того, что часто попытки написать на нём что-то прикладное заканчивается тем, что приходится писать биндинги для существующих сишных библиотек, а это в свою очередь занимает кода чуть ли не больше, чем изначально задумывавшийся проект, причём большая часть - это unsafe-код
если бы всю экосистему изначально пилили на расте, было бы легче - собсна, поэтому многие вещи в последнее время и переписываются с нуля вместо биндингов

зато приятно удивил cargo
больше никаких сишных комбайнов типа мейкфайлов и кучи генераторов для них, т. к. в расте уже есть встроенная экосистема с пакетным менеджером и системой сборки

в общем, ознакомиться стоит хотя бы для общего развития
Дмитрий Шаститко В 2016—2019 гг. в ежегодных опросах Stack Overflow Rust каждый раз занимает первое место в списке любимых языков. Источник Вики.
Чем это он всё таки им так понравился интересно? Как думаете ?
You're My Heart You're My Soul Наследование НЕ является обязательным свойством ООП. Та же композиция обеспечивает точно такие же возможности без наследования.

Мантра "инкапсуляция, наследование, полиморфизм" - это только самый модный вариант ООП.