Другие языки программирования и технологии

Можно ли использовать GO для программирования серверной части веб-приложений взамен PHP?

Планирую изучать ЯП GO для программирования серверной части сайта.
Имеется ввиду не обычный одностраничный сайт, а веб-приложение с вычислениями, динамическими HTML страницами, базой данных и так далее.

Будет ли уступать GO языку программирования PHP в плане комфорта и возможностям? На сколько сильно?

Мне откровенно не нравится ЯП PHP и у меня нет желания его изучать из-за нестатической типизации типов. Интересует какой-нибудь ЯП с явной типизацией типов (С++, C#, Java, GO и т. д).

Или, быть может, выбрать для этого Java ?
Хорошо, что ты хотя бы не хочешь пользоваться готовыми CMS (иначе бы без PHP вообще было бы никак), но все же писать бек-енд приложения целиком на Go - сомнительное решение.

Я работал в проектах, где бек-енд был целиком на C++ или Rust. Но это были проекты довольно нестандартной архитектуры. И это именно C++ или Rust, а не этот ваш сырой Go (да и Rust, если уж на то пошло, тоже очень сырой. вот C++ норм, но только если знать, как на нем писать правильно и высокоуровнево).

Java, C# - вроде бы лучше, но это под Enterprise, там своя специфика.

Для обычных же Web-приложений, Web-сервисов лучшим выбором будет вообще Node.js, хотя бы потому, что популярные на клиенте фреймворки React, Angular и Vue нуждаются в серверном рендеринге (для быстродействия и для поисковиков), а он наименее чужероден именно для Node.js.

Но таки да, в Node.js (как и любом JavaScript) типизация динамическая. Увы))))

Хотяяя... На клиенте вон TypeScript используют вместо JavaScript. Может попробовать и на сервере???
Тогда это как раз даст тебе статическую типизацию!

Можешь сочетать Node.js и Go. Неплохой вариант.
Жека Слюсар
Лучший ответ
Михаил Черномырдин На С++, я так понимаю, с использованием фреймворков? Какие порекомендуете? Знаком с Poco.
"из-за нестатической типизации типов" какие мы нежные.
Так кто создаёт правила, неужели исполнитель?
Михаил Никит
Михаил Черномырдин Я работаю сам на себя, на свои проекты
айтишникам go нравится и ответ на твой вопрос, видимо, утвердительный
а теперь найди огранизации где ты будешь востребован и можешь устроиться
Артем Самуль
Михаил Черномырдин Я не планирую на кого-либо работать. У меня свои проекты