Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования используется для написания приложений под Androin и IOS?

Какие языки используются для написания приложений. С#, С++, Java, или что то ещё? Просьба помочь разобраться. Для каждой операционной системы свой язык? И есть универсальные для всех систем? Какие лучше, какие проще? Заранее спасибо.
Kairat Tursunbekov
Android - это прежде всего Java (на телефоне выполняется в своей VM, доступны и более экзотические языки, которые компилируются в байт-код, к примеру, Kotlin) , если каким-то частям вашей программы нужна максимальная производительность, то c/c++, для этого существует NDK.

iOS - Objective-C/Swift, в отличии от Java для андроида, мы получаем собранный нативный код - никаких VM на телефоне не нужны.

Плюс есть различные кроссплатформенные подходы, тогда доступны языки - C#, Python, JavaScript. Обычно работают медленнее (да и размер часто больше) чем выше перечисленное, но разработка может быть удобнее + мы получаем приложение под две платформы с минимальными изменениями. Изначально их использовали для невысоконагруженных приложений, к примеру, заказ еды в ресторане, бронирование билетов, информационные приложения и т. п, но теперь железо мощное, так что на них пишут и игры.
Rinat Djan
Лучший ответ
Kairat Tursunbekov Что означает абривеатура "VM"?
Yef Yef Ява не обязательна
Агито Зверь Я не знаю что такое Androin
Для iOS используется в основном Objective C, для Android - Java. Но можно использовать и другие языки.
Сергей Оборин
Дмитрий Солодовник а пишут ли сейчас на objective c ?
на С# можно и под андроид и под IOS писать а вообще для андроида - java, ios objective C но он вроде только на маки идет
androiN?
Kairat Tursunbekov Дурак не заметит, умный промолчать. Есть поговорка такая. Ничего личного. Все поняли, да я опечатался. Извиняюсь.
На самом деле на Android можно писать на любом языке: Basic, Python, Java, JavaScript, Delphi, господи 1С... языков куча! Главное чтобы была среда исполнения этого самого кода. Android знаменит тем, что в основном ранее (а может и сейчас) программы писались на языке Java. Когда то виртуальная машина Dalvik исполняла этот код. Сейчас на смену Dalvik пришла ART.
Сейчас из-за большого количества специальных фреймворков можно почти на всем писать.
из тех что знаю что можно IOS - C++,Objective-C, Python,Swift,C#, Java, для Android - java,c#,c++,python
Для iOS - Objective-C(который основан на Си) и новый язык Swift, для Android - Java, C++, JavaScript и др.
В Интернете много хороших книг, но читая книги программистом не станешь. Чтобы стать программистом, нужно много программировать.
JavaRush — это онлайн-курс обучения программированию на Java, на 80% состоящий из практики.
Именно то, что нужно чтобы стать Java-программистом.

вы спросите зачем переходить по моей ссылке.
в ответ на вашу не анонимную регистрацию (через вк, фейсбук или твиттер) я обязываюсь адекватно отвечать на ваши вопросы в нелегком деле — начать и помогать чем смогу)

javarush.ru/user/reference/f2095d07-1d68-4260-b58a-a3944736c628
Kairat Tursunbekov Спасибо за совет. Но какая вам от этого выгода или польза?

Kairat Tursunbekov Ctrl+C, Ctrl+V.
Delphi прибавь туда. Embarcadero
iOS- Objective-C и новый язык Swift, С#, для Android - Java, С#
Kairat Tursunbekov Татьяна, добрый день. Скажите а чем вы занимаетесь? Что так разбираетесь.
Java.
да
Sipehr Sultoni
Kairat Tursunbekov И здесь ты.
Какой язык не знаю, но есть сайт где приложение на заказ делают, может у них и распроси, а лучше закажи и тебе сделают не дорого, сам у них заказывал приложение для офиса, все отлично работает, 2 года уже пользуюсь . Вот сайт visuale.ru
Знаю, что на jave пишут