Другие языки программирования и технологии

Импортозамещение в Рф

Почему народ покупает Ардуино, платит деньги иностранцам. Неужели не можем сделать отечественный наборчик ?
Вова Макеев
Есть. Чекните на ютубе Амперка.
Но арда - это клссики и дохрена дешевая.
Вадим Зубовский
Лучший ответ
Вова Макеев что такое арда ?
Сделать-то проблем нет. Есть большие сомнения, что на него будет спрос, который покроет производство. Ни одна страна не может себе позволить производить всё на своей территории. Следуя подобной логике, свои ардуины должна иметь каждая уважающая себя экономика. Это заблуждение
Starg Vanji
Вова Макеев Так не хочется платить иностранцам. Своим заплатим.
Вова Макеев Так Байкалы и Эльбрусы-они в оборонку, а не простому человечку. А свой наборчик купил бы.
Вся местная экономика построена на торговле. А внешние торгаши заинтересованы в том чтобы их товары придавали, а не местных производителей. Соответственно они создают неблагоприятные условия для отечественных производителей чтобы не дать выйти из зависимости от тогговли с другими странами. А наши политики способствуют этому набивая собственные карманы. Вообщем это порочный круг. Так что наши будут производить нормальные товары когда страна слезет с нефтяной иглы и торговой зависимости и введёт жёсткий контроль для торговли с другими странами реализуя поддержку местных производителей. Но с нынешними пиявками присосавшимися к бюджету страны и полезным ископаемым подобные изменения невозможны. Нужно менять корень политического управления начиная с самого верха.
Ваня Шило вы правы, паразиты сами от кормушки не уйдут... выводить надо...
Хороший вопрос всегда содержит в себе правильный ответ:
"... не можем сделать отечественный наборчик"

Увы...
Вова Макеев С удовольствием купил бы отечественный.
Коробка от наборчика и сборка, это да, сделать можем, а всё что внутри маловероятно, практически всё импортозамещение у нас на бумаге, и машины и электроника и Ардуино твой :)
Вова Макеев В советские времена покупал отественные наборчики. У нас куча электроных компаний а свое сделать не хотим. Не охота платить инстранцам.
В экономике есть понятие длинные деньги. Что бы создать ардуино, необходимо вложить X денег потратить Y времени и надеется что из этого получится Z прибыли. Процент компаний и людей которые владеют такими возможностями он не очень большой, но конечно присутсвует. Вот те которые этим ресурсом владеют, они рассуждат так. Зачем нам такие эксперименты, если мы можем качать нефть тратить мало времени и прибыль будет в 100 раз больше. Вот и всех делов. Поэтому ардуино из воронежа никогда не будет
Чувак не ты один это говориш)!

Ну зачем покупать дорого.. е станки которые не кто не отдаст, набирать людей зачем!!!

Есть же государство которое постовляе. Это 'дёшиво' так все думают
Калыбеков Б.
Наверное по той причине, что все что делается в рф уг и еще дорогое?
Андрей Минин