Другие языки программирования и технологии

Университетское образование по программированию закладывает основы для дальнейшего развития?

Можно ли все знания получить из учебников, если образования по программированию не получил?
**саня** ))
Теорию самому поднимать тяжело, тут методология нужна, которая на универских курсах и даётся. Конечно, вместе с другими курсами. Все они кучей и называются во.
Другое дело, что для кодера эти предметы скорее блажь, отвлекает от зарабатывания денег. Само кодирование - совсем другое, это ремесло, которое подимается самостоятельно всегда и всеми. Там методология примитивная, основной принцип - "коси и забивай". А работодателю фиолетово, ему бы сэкономить, а он без диплома будет недоплачивать
Илья Михалёв
Лучший ответ
Илья Михалёв Вышка по computer science превратилась в подобную таким же прикладным "наукам" вроде флористики или зубного протезирования. Для специалиста (инженера, учёного) кодерство - средство решения его насущных задач. Поэтому вышка по специальности "программирование" до сих пор не имеет определённости. Если область, в которой предстоит решить задачу не требует глубоких теоретических знаний, то там такой кодер полезен и его использование оправдано. Насколько широк круг таких задач можно только гадать. Уверен, что подавляющее большинство обладателей дипломов бакалавра не знают, что такое корреляционный анализ и с чем его едят
Можно и нужно.
**саня** )) В своё время не поступил на кафедру ИУ7(бауманка). Думаю учиться самостоятельно...
Знания получить можно, но где гарантия, что ты не забьёшь через неделю-две. И где гарантия, что ты не бросишься на нейронки и не бросишь обучение, споткнувшись о математику?
Вообще плюс вышки в том, что вышка даёт тебе знания структурировано и последовательно. Вначале учишься программировать, затем изучаешь алгоритмы, а перед алгоритмами изучаешь математический базис, чтобы знать что такое графы например. Изучаешь базы данных.
Также, вышка даёт тебе математический базис, то есть ты изучишь высшую математику и основы статистики, это может помочь при изучении машинного обучения. Попробуй освой сам вышмат.
В принципе, если учиться из ВУЗа можно вынести знание парочки языков, математический аппарат, знания алгоритмов и баз данных, а также знание технологий разработки ПО (не просто как закодить решение задачи, а вообще полностью - как определить требования к ПО, как его спроектировать и т. д.)
Ну конечно я все упирается в практику - может попасться плохой преподаватель, который просто прочитает с листка, а может попасться плохой студент, который будет прогуливать лекции и покупать или списывать задания вместо их выполнения
ktt_kg
Илья Михалёв Только, если списывание механическое, хотя предъявление записанных собственноручно лекций критерием подготовленности для препода никогда не являлось. Прочитать конспект, написанный аккуратным девчачьим почерком - одно удовольствие
Ничего оно не закладывает. А делает такую интересную и научную тему как программирование скучным и бессмысленным. У меня есть 5 знакомых, которые учились на программистов. Ни один из них ни дня не работал по профессии - не берут, даже с дипломами. Я учился на экономиста, самостоятельно переучился и уже лет как 10 работаю из дома без всяких дипломов и прочей мишуры
Спокойно, форумы и ютуб в помощь, а лучше сразу устроиться работать в качестве стажёра. чтобы мотивация была