Другие языки программирования и технологии
Университетское образование по программированию закладывает основы для дальнейшего развития?
Можно ли все знания получить из учебников, если образования по программированию не получил?
Теорию самому поднимать тяжело, тут методология нужна, которая на универских курсах и даётся. Конечно, вместе с другими курсами. Все они кучей и называются во.
Другое дело, что для кодера эти предметы скорее блажь, отвлекает от зарабатывания денег. Само кодирование - совсем другое, это ремесло, которое подимается самостоятельно всегда и всеми. Там методология примитивная, основной принцип - "коси и забивай". А работодателю фиолетово, ему бы сэкономить, а он без диплома будет недоплачивать
Илья Михалёв
Вышка по computer science превратилась в подобную таким же прикладным "наукам" вроде флористики или зубного протезирования. Для специалиста (инженера, учёного) кодерство - средство решения его насущных задач. Поэтому вышка по специальности "программирование" до сих пор не имеет определённости. Если область, в которой предстоит решить задачу не требует глубоких теоретических знаний, то там такой кодер полезен и его использование оправдано. Насколько широк круг таких задач можно только гадать. Уверен, что подавляющее большинство обладателей дипломов бакалавра не знают, что такое корреляционный анализ и с чем его едят
Можно и нужно.
**саня** ))
В своё время не поступил на кафедру ИУ7(бауманка). Думаю учиться самостоятельно...
Знания получить можно, но где гарантия, что ты не забьёшь через неделю-две. И где гарантия, что ты не бросишься на нейронки и не бросишь обучение, споткнувшись о математику?
Вообще плюс вышки в том, что вышка даёт тебе знания структурировано и последовательно. Вначале учишься программировать, затем изучаешь алгоритмы, а перед алгоритмами изучаешь математический базис, чтобы знать что такое графы например. Изучаешь базы данных.
Также, вышка даёт тебе математический базис, то есть ты изучишь высшую математику и основы статистики, это может помочь при изучении машинного обучения. Попробуй освой сам вышмат.
В принципе, если учиться из ВУЗа можно вынести знание парочки языков, математический аппарат, знания алгоритмов и баз данных, а также знание технологий разработки ПО (не просто как закодить решение задачи, а вообще полностью - как определить требования к ПО, как его спроектировать и т. д.)
Ну конечно я все упирается в практику - может попасться плохой преподаватель, который просто прочитает с листка, а может попасться плохой студент, который будет прогуливать лекции и покупать или списывать задания вместо их выполнения
Илья Михалёв
Только, если списывание механическое, хотя предъявление записанных собственноручно лекций критерием подготовленности для препода никогда не являлось. Прочитать конспект, написанный аккуратным девчачьим почерком - одно удовольствие
Ничего оно не закладывает. А делает такую интересную и научную тему как программирование скучным и бессмысленным. У меня есть 5 знакомых, которые учились на программистов. Ни один из них ни дня не работал по профессии - не берут, даже с дипломами. Я учился на экономиста, самостоятельно переучился и уже лет как 10 работаю из дома без всяких дипломов и прочей мишуры
Спокойно, форумы и ютуб в помощь, а лучше сразу устроиться работать в качестве стажёра. чтобы мотивация была