Другие языки программирования и технологии

IT технологии для учебы

Добрый день. Племянику 11 лет, он хочет в будущем стать айтишником . Кто может подсказать какое направление IT лучше выбрать? Что более востребовано ?
Пока он растет и развивается, востребованное сегодня не будет востребовано завтра. Что будет в будущем, трудно предугадать. Пусть пока получает вкус к программированию.
http://www.barius.ru/biblioteka/series/10
Виталий Мисинев
Лучший ответ
Вы реально считаете, что надо в 11 лет выбрать направление и потом маршем и с песней по нему следовать?
Для школьника есть достойная задача - получить среднее образование. Про профориентацию никто не забывает, но специализация на этом этапе это перебор. Для любого ремесла, специальности есть основополагающие навыки, знания. Вот познакомиться с ними вполне понятная задача. А в школе для этого есть адекватный предмет - Информатика. Если в школе с преподом не срослось - не проблема поднять самостоятельно
Если вам кажется, что этого мало, так пусть ребёнок хотя бы на 70% научится писать ЕГЭ по ИКТ
Михаил Лебедев
Nik Bezzrukoff* ЕГЭ - не показатель знаний, а бесовщина
Мне кажется, что ему интереснее - то и выбирай. Я лично советую пойти в ИБ. Заниматься пентестом, тестировать на уязвимости, проверять сайты и прочее. Если заинтересует - можно здесь прочитать про то, как начать свой путь в ИБ. Профессия гораздо востребованней, чем программист.
Это нужно будет выбирать только в момент поступления, много чего до этого времени может измениться, пусть хотя бы 9 класс закончит, а лучше 11. Может вообще передумает.
Родичи ему сказали, что они много зарабатывают будь им иначе по жопе? Ребёнок просто наверно насмотрелся на "хакеров", думает, что всё так легко, а на деле геморой и зп 30 тыщ как у всех. У меня ребёнок хочет быть космонавтом, но я не смотрю ему направления, так как понимаю, что это детский бред временный. А вы больны или в детских фантазиях не смыслите? Лучше сразу ему сказать, что программисты это рабы и неудачники
Борис Кравцов
Руслан Камилов Добряк, я тут ответ на вопрос жду, а не ваших личных советов. Если у Вас нет ответа на вопрос, то Ваше мнение нас не интересует. Спасибо
Руслан Камилов На данный момент изучает fotoshop cc, блендер и синама 4д. Это ему ентерестно.
По-хорошему, вариантов есть 2, которые по-хорошему нужно совмещать:
Фундаментальное образование, которое можно получить в хорошем университете. Лично советую ВШЭ (для разрабов - ФКН, для менеджеров/аналитиков - БИ), ИТМО и МФТИ.
Получение знаний из профессиональной литературы, посещение конференций/митапов/хакатонов, прохождение онлайн-курсов по направлению IT, мониторинг тематических форумов.
Далее следует отметить, что IT - область довольно обширная, в которой есть множество разных профессий: тестировщик, аналитик, менеджер, разработчик и тд. Для некоторых специальностей крупные IT-компании устраивают образовательные центры, где вы можете получить нужные навыки для дальнейшей работы IT-специалистов. В число таких компаний входит Яндекс, Маил, Тинькофф, Сбербанк и HeadHunter.

На таких ресурсах как Coursera или Educity существуют целые курсы от университетов и IT-компаний, где вы можете получить ценные знания в домашных условиях и в удобном лично для вас темпе обучения. Также есть много онлайн-курсов на таких платформах как Skillbox, Geekbrains и Intuit.