Другие языки программирования и технологии

Что можно сказать об образовании в сфере IT технологий в целом, как сейчас обучают и как лучше обучить?

Учитывая сколько в интернете различных курсов, от обучения программированию за 3 месяца, до стань высококлафицировным разработчиком всего за за каких 70-90 тысяч рублей. Да, вот только насколько всё эти вложения оправданны и принесут пользу в дальнейшем?
*alcatraz* ()
По-твоему стольник - это маленькие деньги? За набор статичных видео и тестов? Хотя на profidigital дают хорошие скидки. По поводу самих курсов: задания там довольно таки сложные. Без самостоятельной работы и каких-то книжек (помимо того, что дают курсы), ты их не вытянешь и вряд ли вообще что поймёшь. Так что, это реально не плохой уровень. Особенно для тех, кто в силу характера не умеет так управлять собой, чтобы сидеть и задротить самостоятельно.

P.S.: По поводу того, что написал товарищ выше. Ну ребят, вы реально думаете, что вот так с улицы возьмут человека спутники запускать или протокол безопасности писать для банка? Абсолютно безотносительно умственных способностей и проф.навыков. Там и специализация в основном фрилансерская: web, android,... Опять же повторюсь, уровень там довольно таки сильный. Поди напиши мессенджер. Это только кажется вот так вот запросто. А на самом деле, дипломный проект, работы на пол года, если по-хорошему...
Алексей Буртаев
Лучший ответ
*alcatraz* () Вот каквы горите "товарищ выше" очень часто писал что нужна приличные знания в области математики, высшей математике, так ли это? У меня со школы математика плохо шла, но времена меняются. Я бы и сам эти курсы приобрёл, а то самостоятельно, я не чёрта не понимаю что мне делать.
Алексей Буртаев Нет, это чувак понтуется))) Если ты не занимаешься шифрованием или не пишешь движок для райтрейсинга, то вся математика в рамках ШКОЛЬНОЙ программы. Опять же, если в каком-то отдельном случае, тебе встретится задание на сложный алгоритм, то конкретно в маленькой области математику можно и подтянуть. Это не сложно. Но это не весь матан и сразу. Абсолютно нет. Допустим, программа рисования фракталов. С наскоку это кажется сложным. Но за пару недель ты этот алгоритм сможешь легко понять: посморишь видео, покуришь книжку от маэстро...
Алексей Буртаев По поводу курсов: за полную стоимость не бери. Если на profidigital не получишь скидку, нафиг...
Алексей Буртаев Ну дык и нафиг эти курсы тогда.
Бизнесу нужна в большом кол-ве дешёвая малообразованная рабочая сила, способная бездумно на конвейере выдавать типовой код, решающий типовые рутинные задачи не требующие качественного кода. Вот таких "специалистов" курсы и готовят.

Разумеется, никаким "высококлафицировным разработчиком" после курсов стать невозможно. Курсы не учат программировать, они дрессируют штамповать типовой код.
*alcatraz* () Ну вид это хорошо, нужны всё и высококлафицировные и вот такие, каких обычно большинство. Ведь первых по сути не очень то и много, а для последних это просто работа. Вот что обычно разрабатывают, проектируют и пишут кадры уровня, синьор и выше?
Да всё просто.
Выходишь в поле, и стучишь в свой барабан.