Другие языки программирования и технологии

Что учить, кроме ЯП, чтобы стать хорошим программистом?

Открой список занятий учебного заведения, там всё и написано. Тока вот будет обидно, учащиеся корочку получат, а ты - нет
Н)
Никита )
Лучший ответ
1. Алгоритмы - ты должен хотя бы иметь представление о популярных алгоритмах, какая у них сложность и прочее. Ну и разумеется должен уметь все это применять.
2. Фреймворки и библиотеки - тут уже сказал Gesigesend.
3. Область, где ты программируешь. Это касается как и сферы заказчика, так и сферы программирования. Скажем, если тебе сказали сделать ПО для учета рабочего времени, то должен разобраться как устроена работа у заказчика, какие там особенности, чем это регулируется. Ну и веб, если ты занимаешься серверным программированием, ты должен иметь представление о том, что такое запросы, как они пересылаются, а также иметь представление о том, как могут взломать твой сервер.
4. Тут уже не сколько учить, сколько развивать - софт скиллз. Программист далеко не всегда работает один, он часто работает в команде и поэтому надо уметь выстраивать отношения с товарищами по команде. Также необходимо уметь представить результаты работы заказчику, если ты конечно будешь с ними учиться.
Olgik2 Olgik2
Математику
Учись самостоятельно искать информацию.
Хусен Усманов
Алгоритмы и структуры данных. Дискретную математику. И прежде всего привыкать к коду. Использовать активно псевдо-код.
Руслан Газизов одни говорят учить сначала алгоритмы, а потом язык. почему так?
Алгоритм и структура данных. Вирт
Марат Аюпов
Кроме самого ЯП программист должен учить и библиотеки/фреймворки в нём, алгоритмы, развивать логику. Здесь можешь узнать, что нужно выучить, понять на "началках", чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенно в программировании. Чего-то экстраординарного не нужно.
Alik Alhamdulilla
Сейчас все языки обросли библиотеками, фреймворками, паттернами и прочими технологиями. В профессиональной сфере они обязательны. Без них только любительские, копеечные и устаревшие проекты. И их уже не изучить в процессе работы, как это можно было когда-то - будешь только и делать, что изучать, а работать некогда и сил нет.
Вот библиотеки, начиная со стандартной библиотеки языка и заканчивая модными, и следует изучать. Еще такие общие вещи, как системы контроля версий, пакетные менеджеры и библиотеки для юнит-тестов, впрочем, последние 2 тоже совсем не общие, а разные у разных языков.
Определиться надо не только с языком, но и платформой. Например, Java на Android использует не те библиотеки и не совсем те паттерны, что на десктопе.
Английский и математика.