Другие языки программирования и технологии
GPS это великое достижение как считаете?
Ну как я понял, запустить спутники в космос, и что бы они летали и не сбивали друг друга... Это ж надо было так подумать... и сколько вообще спутников? Тысячи? Ведь gps работает по всему миру... Это ж надо все обработать... Вот америкосы молодцы.
Уже первая версия GPS, полвека назад, обошлась американцам в 12 миллиардов еще тех долларов.
А сейчас кроме американской GPS, работают российская ГЛОНАСС, европейская Galileo и китайская Beidou. Всё это системы военного назначения, а вовсе не подарок мирному населению :)), однако их разрешается с загрубленной точностью использовать и в гражданских целях.
А сложность вовсе не в запуске спутников, а в необходимой огромной точности измерений, поэтому на спутниках используются атомные часы, причем часто даже не самые простые, а повышенной точности, а расчеты ведутся по общей теории относительности. Благодаря всему этому точность определения местоположения на Земле с помощью, например Galileo - 30 см.
Максим Косогор
Спасибо за пояснение! Немного не понял в чем сложность атомных часов? Ониж все это время на земле в спокойной обстановке собирают. А вот запуск как по мне наверное посложнее, ну по ходу за долгое время, это уже обычное дело. Галилео походу самые точные? Глонасс наверное уступает всем.
Теперь ау в лесу кричать не надо)
Конечно великое, спутники запускать - не КГБшные чистки устраивать.
А спутников обеспечивающих работу GPS, гораздо меньше тысячи: насколько помню, их где-то 20..30 основных (если интересно, то гугл подскажет точное количество).
Спутников надо, минимум, 36 (чтобы система перекрывала всю планету). На практике их планируют и запускают больше (для гарантии и надежности, у кого деньги есть и насколько хватает денег).
Одних спутников мало - нужны еще и наземные корректирующие, скажем так, станции с приемо-передатчиками. Без них точность позиционирования и определения координат объектов ухудшается на порядок, а то и на пару порядков (например, с 10 метров до 100 м).
А это уже для военных и экономики не очень хорошо - придется, образно говоря, строить более тяжелые ядерные ракеты с более тяжелыми зарядами для гарантированного поражения противника. Или больше ракет. И (или) придвигать свои ракеты ближе к территории противника. Экономя на одном - все равно теряем в другом, короче говоря.
Приемник сигналов GPS может поместиться на пальце. ) И в смартфоне, например (легко). С которым вы спите, ходите везде и сидите в сортире. Это именно приемник - ничего не излучает, только принимает сигналы спутников GPS. Т. е. его можно запрятать так, что носитель приемника не будет догадываться о том, что он носитель. Сведения о вашем местоположении, скорости, высоте над уровнем моря и направлении движения, о том, где вы были и когда, поступают куда надо по каналам мобильной сотовой связи или при прохождении вами неких пунктов дистанционного считывания информации из памяти приемника. Если эти функции имеются у вашего устройства. Сможете проверить? )))
Это не сказки, это информация из открытых источников. Так можно уже давно, лет 20 минимум как уже.
Спутники системы на орбите не живут вечно, а постепенно деградируют. По открытым сведениям срок службы спутника системы может колебаться от 6 до 10 лет. Т. е., периодически надо запускать новые.
GPS - американская (USA) система. У России - ГЛОНАСС. У китайцев - своя. Наиболее развитая - американская. У других, кроме этих трех, своих нет - дорого. Пользуются (до поры) системами тех, с кем "дружат", или тех, кто позволяет пользоваться в невоенных целях (USA и Россия).
Влад Василевичук
> его можно запрятать так, что носитель приемника не будет догадываться о том, что он носитель
Нельзя, поскольку GPS-приёмник сам по себе не работает. Как минимум, нужен источник питания.
Вот бы итернет такой сделали для всех и без цензуры
Их не тысячи а десятки - ну около сотни может-потому что дублирование-аппараты ломаются иногда! над каждой точкой постоянно есть хотя бы 3 таких а по сути и более! Да еще глонассы наши в добавок! Ну и гпс делится на военный и гражданский - у первого точность куда выше!