тот на котором он умеет хорошо зарабатывать
сейчас почти на каждом языке есть любительский уровень, которому легко научиться с помощью гугля, а есть профессиональный.
и в компашках нужен профессиональный. но вопрос - не слишком ли много проблем СОЗДАЮТ компашки) из-за которых работая на удаленке (!) нельзя в магаз выйти и мн. др.
но компашки еще попробуй убери, не пришлось бы на роллтон пересесть.
на фрилансах, во всяком случае российских, скилл ничто, нужно портфолио и отзывы (а если работал в компашке, и она не гугл или яндекс, и проект непонятный то что ты покажешь?) а лучше вообще клиентская база накопленная за годы) потому что новые заказчики 1 из 30 такие что век бы их не видеть)
собственный проект мутить - ну такое - компашки-корпорашки имеют возможность раскрутить даже кучу овна, но закрывают проекты пачками, а простому челу даже с некой суммой бабла не все дороги открыты) везде где надо договариваться в индивидуальном порядке, там будут не доверять незнакомому челу в старых джинсах и без солидного юрлица) люди с автобусами в заднице отнюдь не отличаются глубиной анализа, непредвзятостью и внимательностью к особенностям всяких там технарей)
а любые партнерские связи это уже подобие компашки, если платишь за все не ты. хорошо конечно когда в код никто не лезет хотя бы, но тоже не совсем.
и все это актуально для любого языка.
Другие языки программирования и технологии
Какой ЯП решает больше всего проблем программиста?
Андрей Ларин
Даже не подкопаться к твоему рассказу, но если бы ты был технически подкован, знал бы что есть скриптовые, на виртуальной машине, а еще есть трансформеры в исполняемый код, дак вот последние, трансформеры, самые быстрые и перспективные, и в то же время самые сложные яп. Да, в компашках полный шлак, преоритетность денег в компашках бьет все рекорды, скоро на голове научат стоять, а пока просят изучать новые бесперспективные яп. Дак вот раскрою за тебя секрет, это с\с++, ассемблер
Ты спрашиваешь какой молоток решает проблемы плотника
Проблемы решает программист, а не язык. Ещё можно упомянуть различные инструменты: отладчик, среда разработки и др.
Стоит понимать, что язык программирование это всего-лишь инструмент, который можно сравнить с пианино в руках композитора.
Некоторые языки позволяют быстро и удобно писать программы, но за эти языки приходится расплачиваться скоростью. Есть языки, которые позволяют писать быстрые и эффективно использующие ресурсы программы, но они более сложные.
Также стоит помнить, что программисты редко пишут что-то на языке с нуля. Они обычно используют библиотеки и фреймворки, кем-то уже написанный код, который решает те или иные задачи. Вот они в основном и решают проблемы программиста.
Риторический вопрос, зависит какие проблемы возникают. Самый универсальный C++, но это не значит, что самый эффективный.
бинарный :)
Асесблер
ЯП не решают проблемы программистов, это программисты решают проблемы своим умом, а ЯП это всего лишь инструментарий программиста, одни инструменты хорошо подходят для решения одних задач, а другие для других задач.