Другие языки программирования и технологии
Что делает процессор когда не установлена ОС? И на сколько он нагружен?
При запуске процессора запускается "мини программа" которая тестирует оборудование на работоспособность, а потом пытается считать загрузочный сектор чтобы запустить ОС. Если такого не находится (загрузочного сектора) то программа об этом сообщает и предлагает убедится что у вас есть носитель с загрузочным сектором, а потом, дождавшись нажатия нужных (ой) клавиш (ы), перезагружает комп. То есть проц загружен не будет (ну если не ситать ожидания нажатия клавиш). Кстати программа эта называется BIOS (Basic Input Output System базовая система ввода вывода) и да она хранится в материнской плате в микросхеме называемой ППЗУ (перезаписываемое постоянно запоминающее устройство). Кстати микросхемка эта является обычной флешпамятью (та что используется в флешках) только объем там зачастую не очень большой. Сейчас, бывает, ставят по две таких микрухи на материнскую плату, что бы в случае неправильной прошивки первой востановить ее со второй. То есть там два одинаковых биоса. Если вы перепрошили на другой биос и материнка не смогла стартануть, микруха откатывается на тот биос что в другой микрухе. Вот так выглядят микросхемы памяти которые часто используют на материнских платах под биос. Это корпус у микросхемы soic8 его размеры можете найти в интернете. На картинке микросхема увеличена.

>Что делает процессор когда не установлена ОС?
Выполняет команды начального загрузчика.
>И на сколько он нагружен?
На нисколько. Напишет "Insert system disk and press any key to continue" или что-то в этом духе и остановится в ожидании прерывания клавиатуры.
>И на сколько он нагружен?
Он запускает Биос и выбрасывает пост-коды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Команда_останова
Это интересовало?
Что ему хочется на 30%
Baurzhan Zhumadilov
Почему на 30? Чем он там занимается))) в
помимо ос, есть ещё ПЗУ а ней хранится программа которая выполняется при включении пк
Baurzhan Zhumadilov
Как расшифровать? И что она делает? Это не тоже что и Биос? И когда устанавливается винда, эта прога пзу также работает?
Baurzhan Zhumadilov
А эта прога хранится в материнке?
1)Включится спросит есть ли ОС.
2) Скажет ты дурачок у тебя нет ОС выключи пк.