Другие языки программирования и технологии
Во времена Билла гейтса неужеле не было других умных людей кто придумал свою ОСь? А? Неужеле только Гейтс делал? Не может
Такого быть.
Были конечно, но выживает сильнейший. Монополистами становятся единицы из тысяч. Многие просто разорились идя тем же путем.
почему сняли фильм про Джобса и Цукерберга, а про Гейтса - нет?
Потому что главной заслугой Билла была его мамочка, которая продвинула эксклюзивный договор компании Майкрософт с IBM.
Гейтс работал с программистами. Что-то они написали, что-то купили или скопировали. Потом уже было достаточно денег, чтобы нанять ещё больше программистов.
Билл Гейтс по большей части не разработчик, а превосходный бизнесмен.
Он не придумал "свою ОСь", он купил Q-DOS и с помощью штата программистов дополнил код программы и изменил название на MS-DOS.
Он не придумал "Окна", он их украл у Macintosh Стива Джобса. Он не придумал управление мышью, Стив Джобс украл эту идею у Xerox, а Билл у Стива. и. т. д., и. т. п..
Билл Гейтс вместе со Стивом Джобсом поглотили большинство мелких компаний, таким образом став монополистами.
86-DOS - Seattle Computer Products.
UNIX - Bell Labs компании AT&T
Linux - Линус Торвальдс
86-DOS - Seattle Computer Products.
UNIX - Bell Labs компании AT&T
Linux - Линус Торвальдс
Aidos Taurbekov
Вот уж кто точно не был разработчиком так это Стив Джобс. Он вообще не имел технического образования и не умел программировать
Андрей Бука
Строго говоря первые оконно-граф. интерфейсы по факту были всё у тех-же лабораторий Xerox PARC. Так что там ещё вопрос с кого слизали идею окон. Ну и опять-же одно дело взять идею граф. интерфейса и совсем другое "украсть" ОС.
Ещё в истории с Microsoft был забавный момент это разработка совместно с IBM операционной системы. Не знаю точно, что там произошло и что за раскол, но в результате у IBM был OS/2 а у Microsoft оказалось то, что станет в последствии линейкой NT. И, как мы знаем, предком существующей ветки Windows, в то время как вторая ветка умерла.
Ни разу не докапываюсь - скорее добавить пару моментов.
До Била Гейтса и его ОС Windows возникли ОС от IBM: OS/2 в 1987 году и AT&T Bell Labs: с 1965 года ОС Multics, с 1969 года ОС Unix.
Просто всё ПО в то время не распространялось дальше компаний и стоило огромные деньги.
Оси придумывали вагонами талантливые разработчики.
А бизнес на этом делали совсем другие.
Максимально заработали те кто захватил рынок и не пустил конкурентов.
А бизнес на этом делали совсем другие.
Вообще то Бил многое подчерпнул у Стива, когда работал у него в команде...