Другие языки программирования и технологии
А правда, чтов Windows нельзя создать папку с названием "Con", этим словом в детстве обзывали Билла Гейтса?
CON - зарезервировано за консолью, поэтому ни файл, ни папку с таким именем создать нельзя. Как, например и AUX и некоторые другие. Ну, а про дядюшку Билла - это уже шутники придумали.
Con — это сокращённое от console − в понятии компьютера «устройство ввода» .
Оно работает на равне с PRN, NUL, LPT1.
Во всех современных Windows эти паки или каталоги быть созданы не могут, т. к. система воспринимает их как системную папку, уже созданную и существующую.
К примеру, чтобы в cmd создать текстовый файл можно выполнить команду типа:
copy con file.txt
Дальнейший ввод информации будет производиться в файл с именем file.txt до ввода знака прерывания Ctrl+Z.
Оно работает на равне с PRN, NUL, LPT1.
copy con file.txt
это унылая байка для ограниченных мудаков. на нее велись, ведутся и будут вестись
Alexander Lachtin
Да нет....просто какой то мудак типа тебя написал мне один раз....а я решил перезадать вопрос! А вообще мне не интересно кто там и почему....А ты смотрю это проверил уже не один раз....Видать мудак со стажем))))Да? Пончик!
Серега Савиных
так ты ведь сам себе противоречишь. и, да, ты, естественно, не в состоянии этого понять. (см 1-е и 2-е твои предложения). хуже всего быть долбоебом и не знать сего факта (твой случай). тебя излечит лишь живительная эвтаназия. слова типа "решил" тебе лучше не употреблять, ибо ты не дееспособен. верю и надеюсь на скорое избавление от твоего тела всемирного генофонда. и не забудь предварительно записаться в номинанты на премию дарвина, петушок.
Это троллинг или попытка поделиться с общественностью только что услышанной бородатой байкой?
428 страниц с объяснениями почему это нельзя сделать и где, почему это можно сделать и как, и почему это не имеет отношение к прозвищу Билла.
Alexander Lachtin
Ты не совсем ещё просто "ПРОСВЕТЛЁННЫЙ" А может просто то,что тебе нечего добавить....)) Отдыхай....
Это досовское наследие, там CON - это консоль, зарезервированное имя для экрана. Впрочем, как и в ДОСе, так и в Винде создать папку/файл с таким именем можно - просто придется пошаманить.
создать нельзя однако. это зарезервированные команды для работы в командной строке. Поэтому и нельзя
На самом деле, задаваясь вопросом, почему нельзя создать папку con, стоит обратиться к истокам. Система MS-DOS увидела свет в 1981 году. С этого момента и до 2000 года, когда разработка продукта прекратилась, было выпущено восемь его версий. Именно благодаря этой операционной системе, являвшейся в тот период времени основным продуктом Microsoft, компания смогла развиться в крупнейшую корпорацию. В MS-DOS, в качестве надстроек к которой впервые появилась ОС Windows, слово «con» имело важное значение: это имя резервировалось системой для устройств ввода/вывода. Современная Windows по-прежнему воспринимает его как имя уже существующей системной папки. Между прочим, con — не единственное имя, которое не получится присвоить папке в Windows. Аналогичная ситуация существует и со словами nul, aux, lpt, prn и другими. Эти имена также были зарезервированы в MS-DOS для определенных функций. Например, слово nul интерпретируется системой как «ничто» . Вот почему нельзя создать папку con.
Из командной строки папку con таки можно создать:
\\.\ md c:\temp\con