Другие языки программирования и технологии
JavaScript и PHP создавали быстро за день до важной встречи?
Читал как то историю о том что JavScript и PHP создавали на быструю руку за один день. Наверное из за этого они получились плохими, поспешили и весь мир насмешили.
Видимо, ты что-то не так прочитал.
JavaScript создавался довольно долго - как функциональный язык. Но когда работа была близка к завершению, менеджеры проекта полностью поменяли концепцию - в результате синтаксис языка был переработан в императивный C-подобный. Но не за день, а за неделю (и да, это отразилось на качестве дизайна языка). При этом получившийся JavaScript сохранил многие черты функционального языка.
Не надо путать PHP/FI (который был, фактически, шаблонизатором для Perl) и полноценный язык PHP (начиная с PHP 3.0) - это разные проекты с разными авторами. Но ни одна из версий PHP не создавалась за 1 день.
JS действительно был реализован на коленке, примерно за неделю, практически в одно лицо. Чтобы успеть к релизу Нетскейпа. И это далеко не единственный пример популярного подхода "хуяк-хуяк, и в продакшн".
Но высокая скорость разработки программных продуктов еще не значит, что они плохие - это значит в первую очередь то, что по сравнению с их создателями, ты, бесполезный долбоеб, являешься всего лишь грязью под ногтями))
Такое только нуб мог придумать. Даже незначительную правку в исходник имеющегося компилятора или интерпретатора (имел опыт с LLVM) невозможно внести за 1 день, если не был знаком с этим исходником ранее.
За один день можно максимум синтаксис языка придумать. Без библиотек, без интерпретатора\компилятора. И именно придумать, а не реализовать. И это сейчас, когда к созданию языка можно подойти как к "поточной" задаче. А тогда это еще не было так.
Но вообще шиловжопные сроки в IT - есть сейчас, будут в будущем и скорее всего были и тогда.
Очень уж много факторов вынуждает так работать.
Это и битвы конкурентов (а они тогда были куда жестче, чем сейчас. Бывало невероятное - порой популярность языка от сторонних разрабов на порядок превосходила официальные средства от разрабов самой ОС - я про Delphi).
И то, что отраслью занимаются либо не очень богатые, либо не очень щедрые бизнесмены (так как она почти не требует оборудования и помещений).
И то, что реальную сложность работ сложно адекватно оценить неспециалисту.
И то, что прибыль бывает весьма сомнительной, а вложения уже есть (и по меркам такого бизнесмена они немаленькие), поэтому инвестор рвет и мечет, чтобы все сделали уже вчера.
И то, что люди, которые любят тщательность, не очень-то любят виртуальный мир, а значит те, кто в IT, не очень ценят аккуратность исполнения.
то ты с Java перепутал, это её с похмелья запилили
Владимир Кузьмичёв
Ну тут приставка Java использовали исключительно в маркетологических целях чтобы популирезовать язык, так как, на тот момент java был модным языком. Первоначально назывался Mocha - Моча, потом LiveScript и наконец то JavaScript.