Вы сравниваете теплое с мягким! посмотрите например на этот сайт!
и на то как заполняется коммент! внизу есть такая фигня как: Осталось символов – 3874.
и при изменении поля с комментом цифра меняется! так вот подобный скрипт невозможен на PHP!
а вот уже вывод данных профили пользователей хранятся на сервере в базе данных и их может прочесть и вывести серверный язык такой как например PHP!
Другие языки программирования и технологии
Что лучше JavaScript или PHP? Вот решил что-то выучить из этого. Что выбрать?
Кроме того очевидного факта, что JavaScript как яп несравнимо лучше, у него сфера применения гораздо шире - это может быть и фронт-энд и бэк-энд (странно, что большинство ответившых этого не знают) , в отличии от пхп.
HTML и Java
ДЛя новичка-самое приемлимое....
Виктор Кисель
Про Java товарищ ничего не писал. JavaScript и Java - это разные вещи...
Это разные задачи. JS - клиентский язык, PHP - серверный.
PHP или другой серверный зык понадобится по-любому
это разные вещи :-)
джаваскрипт выполняется на клиенте, а пхп на сервере.
((&metiss* Pro100*жан&))
Но ведь это языки программирования и тот и тот....наверное...
начинай с пхп, для понимания это проще, а потом уже и яваскрипт покажется не сложным
Лично мне по нраву php. javascripts иногда глючит в некоторых браузерах.
Кирилл Кириченко
И это пишет "мастер"...
Абсолютно разные языки для разных нужд.
Frisian дело говорит, слушай его.
(кстати, подобный скрипт на PHP возможен, но это убийство комаров из зенитки)
Сергей Соловьев
нет не возможен такой скрипт на PHP (или вы имеете ввиду отправлять, аяксом текст считать длину в PHP и возвращать количество символов?
так вот без JavaScript'а вы даже не подвяжетесь с PHP на прослушку события изменения текстового поля!
Ты ещё спроси, что лучше, автомобиль и палатка. Ну, т. е PHP-это скриптовый язык, команды которого обрабатываются сервером. На нём строятся (в большинстве) все CMS, блоги и прочая и прочая.. . А JavaScript, это система программирования на стороне клиента. Т. е. программу на JavaScript выполняет браузер. Поэтому, тебе, вероятнее всего, будет проше освоить именно его.
P.S. Если, всё таки, решишь осваивать PHP, то не верь тем людям, которые говорят, что Денвер - лучше всего для новичков. Они нагло лгут. WampServer - идеальный вариант для начинающих. хотя и с некоторыми ограничениями. Для изучения JavaScript понадобится только браузер. Желательно не IE.
Сергей Соловьев
>>P.S. Если, всё таки, решишь осваивать PHP, то не верь тем людям, которые говорят, что Денвер - лучше всего для новичков. Они нагло лгу
аргументы есть? бессмысленного трепа от толпы нубов тут и так хватает!
>> Для изучения JavaScript понадобится только браузер. Желательно не IE.
интересно, а вы пробовали зарабатывать на жизнь созданием сайтов? как вы заказчикам объясняете почему у вас в IE кривой сайт?!
JavaScript наверное