Java - компилируемый ЯП, выполняющийся на Java Runtime Envirenment (среда выполнения java), эдакой виртуальной машины. Со строгой, статической типизацией.
JavaScript - Интерпретируемый ЯП, с динамической, нестрогой типизацией. ООП там как бы не особо ООП, позволяет невероятную порнографию творить, по типу: прицепить к объекту функции, переменные во время выполнения. Низки уровень безопасности.
Java используется для разработки в большей мере для серверных приложений, в интерпрайзе и для Android мобильных приложений. Помимо этого может использоваться для разработки десктопных приложений с GUI и множества других целей, если придумаете как.
JavaScript занял свою нишу в вебе, на клиенте. Так как в браузерах JS остаётся единственным языком для скриптов сайтов. Собственно поэтому он и жив.
Также есть проекты для запуска JS вне браузера, наиболее широко известным решением является NodeJS. Благодаря ему JS можно использовать для серверных приложений или разработки десктопных приложений с графическим интерфейсом на веб клиентской технологии
Другие языки программирования и технологии
Чем отличается Java от Javascript ?
Java компилируемый язык, JS интерпретируемый, Java строго типизируемый, JS динамически типизируемый
названием
В чем отличие JavaScript от Java?
Язык программирования JavaScript, разработанный в компании Netscape, Inc., не входит в состав платформы Java.
JavaScript не применяется для создания апплетов или автономных приложений. Чаще всего JavaScript находится внутри документов HTML и обеспечивает уровень взаимодействия с веб-страницами, которого невозможно достичь с помощью простых документов HTML.
Основные различия Java и JavaScript:
Java представляет собой объектно-ориентированный язык программирования, а JavaScript - это объектно-ор иентированный язык создания сценариев.
Java используется для создания приложений, которые запускаются на виртуальных машинах или в браузерах, а код JavaScript выполняется только в браузере.
Код Java необходимо скомпилировать, а код JavaScript используется в текстовом виде.
Для них требуются различные подключаемые модули.
Основные различия Java и JavaScript:
Ява для разработки игр и приложений на самые разные платформы, но в основном
,мобильные.
Ява Скрипт это скорее для веб разработки.
,мобильные.