Сейчас мне 16 лет. Уже пару лет всерьёз "увлекаюсь" программированием и хочу, чтобы это хобби стало моей профессией. В следующем году сдаю ЕГЭ и мне все говорят, что нужно будет сдавать физику, чтобы поступить в ВУЗ на программиста. Правда ли это? И зачем?
Математику знаю хорошо, информатику тоже.
Другие языки программирования и технологии
Нужно ли сдавать физику, чтобы поступить на программиста?
Если поступать, то скорей всего нет, хотя один из вузов, куда я поступал, требовал. Обычно сдают Русский, Математику и Информатику. Есть специальности, где нужно обществознание. Все от конкретного ВУЗа и специальности зависит.
А так, захотите с железками работать, то вам понадобится. А если просто прогать, то далеко не факт.
Есть два варианта : обществознание/ИКТ или физика/математика.
В обоих случаях на выходе можно считать себя погромистом и по Диплому.
Засада в том, что это разные по содержанию и по результату курсы.
Да, для 1го варианта заметно меньше сумма ЕГЭ требуется на вход. Подозреваю, что и качество образования ниже среднего
Выбор за Вами
У программистов есть несколько специальностей. На той, на которой учусь я (прикладная информатика в экономике), физики практически нет, разве только по одному предмету она немного была, на ЕГЭ физику тоже не сдавал. Хотя я подозреваю, что это зависит ещё и от вуза.
нет, по тем профилям что я смотрел при поступлении физика была не нужна. но лишней она не будет, это я тебе уверенно говорю. пусть даже если плохо напишешь. к тому же в вузе будет предмет физика, и ее хорошо бы хорошо знать
хотя опять же это от вуза зависит и надо на их сайте смотреть. но вроде 3 года назад физику убрали из обязательного экзамена для ит специальностей заменив ее информатикой.
Давай рассуждать. В большинстве случаев, физику нужно сдавать, если не хочешь сдавать её, то ищи подходящий вуз. Предположим, ты нашел его, то физика, вообщем, все технические науки будут, ибо у тебя техническое направление, и будешь изучать их на высшем уровне. Так что делаем вывод.
Анатолий Не Скажу
Изучать-то физику я могу, оценки у меня неплохие, в среднем твёрдая четвёрка. Но экзамен сдавать боюсь, лучшие предметы для меня это информатика и английский :))
я вот как пожылой программист скажу - физику учить нужно. да, она в жизни не пригодилась и по работе, но не зная физику я чувствую себя лохом.