Другие языки программирования и технологии

Зачем чтобы поступить на IT специальность в ВУЗ необходимо сдавать физику? Разве программисту нужна физика?

Ты будешь взламывать законы физики.
Сергей Охотников
Лучший ответ
Значит в этом конкретном ВУЗе физике придаётся особое значение. Таковое обстоятельство не есть правило. Много ВУЗов, где на ИТ физику не требуют.
Ты просто не представляешь себе, в каких областях могут использоваться вычислительные машины. На моей первой работе физики было довольно много, в основном - связанной с описанием процессов взвешивания и дозирования.
Andrew Andrew
Кому-то тут помогал определится куда лучше поступать, так одна специальность бала САПР, а другая Робототехника. И так и там была физика, но в первом случае 2 семестра, а во втором и 3. Инженер - вот ваша специальность, а не программист, а уже от направления зависит, что надо уметь. Думаю в робототехнике не только программировать надо уметь, а хоть раздел физики механику знать надо.
Как минимум нужна алгебра и логика, и знание электрики, магнетизма и всего подобного, так то да.

Как ты будеш писать программное обеспечение, к примеру по восстановлению данных с hdd если не понимаешь как он работает?
Или программист не должен уметь собрать пк, а для этого нужно в том числе видит и понимать тепло обмен и движение воздуха в корпусе компьютера.
Андрей Петров
Алексанлр Бринд разные области требуют разных знаний.
Егор Масальский не нужно знать ни один из предметов, что бы понять что если бэкапа не было то и восстановить не получится, а если был то написать подобную программу не составит особого труда не используя ни математику ни что либо еще. Просто командная строка и команды
Что бы программировать не нужно знать ничего собственно. Физика может пригодиться если ты будешь писать программу например вычисляющую объем тела и т. д. но на программирование она никак не влияет, ровно как математика, химия, биология, история и т. д. Это все приминительно к конкретным узконаправленным задачам. Абстрактное мышление, понимание того как выполняются операции и блоки - главное в программировании...