Другие языки программирования и технологии

Сильно ли полезна школьная программа информатики для будущего программиста?

Вообщем, собираюсь в будущем стать программистом, но сейчас в школе, у нас учитель очень плохой, и мы не учим языки, вообще ничего не делаем, я за компьютером уже более 9 лет, им знаю что к чему, на данный момент учу Пайтон, но в тех же exel, и ТД, я плох... и вот вопрос, много ли я потеряю? Или это самые основы, которые можно оченб просто наверстать? (8 класс)
Игорь Яковлев
Честно говоря, не очень.
Учебные программы ВУЗ'ов составлены так, чтобы учить всему с нуля. Знаешь ты какие-либо там основы чего-либо, не знаешь - да не важно, всёравно всех будут с самого начального уровня учить.

Школьная информатика может быть только польза в принятии решения о будущей профессии.
Но, хорошо, по большому счёту, от школьной информатики, будут полезны общие сведения и навыки работы на компьютере (а вот этому, не факт, что будут в ВУЗ'е учить - у них программа для программиста, а не для пользователя). Или, допустим, навыки работы с офисным пакетом - они, как-бы, лишними не будут ни для кого.
Ник Перов
Лучший ответ
Игорь Яковлев А что на счёт колледжей?
В той же степени, что и остальные предметы. Про эксель вообще смех. Если при каждой надобности ваять код на пайтоне. Это есть тормознутость
Г-таблица (эксель) полезна для повседневной жизни даже больше, чем знание цитологии и генетики из школьного курса
Promus Tr
Школьная программа для программиста вполне полезна (это всем остальным от нее больше вреда, чем пользы). Задает общие основы вроде булевой алгебры, побитных операций, каких-то начал дискретной математики, вычислений с ограниченной точностью. Все это пригодится любому программисту.
А вот как раз какое-то углубленное изучение языков нахрен никому не уперлось - все равно в настоящей работе стек технологий будет весьма произвольным и со школьным не совпадет нуть менее чем никогда. Ну и знание офисных пакетов программисту не уперлось, но ты погляди - сколько вокруг тебя сидит будущих секретарш... Вот ради их светлого будущего ты и страдаешь. А они страдают от списков, деревьев и графов.
Я Ты
Несомненно полезна. Ты, например, уже знаешь чего не хватает и куда двигаться.
Эксель - как бы не программистская дисциплина, ну исключая VBA. Наверняка и его когда-нибудь будете проходить.
Муслим Магомедов А почему исключая VBA?
Хороший программер это не только обучение, но и стиль жизни. Умение извлекать хорошее из самого ненужного.
Если ты не смог разобраться с простейшим табличным редактором Эсель ( за недельку) очень сомнительны твои будущие успехи в кодинге.
Arkadik Zolotariov
Игорь Яковлев Я даже не пытался) просто я к чему писал, что кодить у меня получается относительно не плохо, а сама школьная программа информатики, не очень, считайте что у нас ее по просту не было... Тут дело не в только в экзель, а весь курс инфрматики в школе.
Абсолютно бесполезна.
Пятиклассник, современный, обязан уметь найти в интернете, где бесплатно скачать игру, как её установить, где взять инструкцию по игре нечестно и при этом ничего вредоносного не подцепить. Если систему приходится переставлять раз в неделю или, что хуже, ребёнок начинает просить денег на покупку игры, значит школа чего-то недосмотрела.
Какой был смысл несколько лет изучать ворд с экселем, если в результате студент третьего курса не умеет в этом самом ворде оформить реферат?
Зачем учиться переводить число из семиричной системы счисления в систему с основанием одиннадцать, если на практике даже двоичную и шестнадцатиричную системы используют только жрецы, владеющие ассемблером? Остальной мир как-то обходится системами, в основании которых лежит счёт на пальцах.
Зачем тратить время на консоль дос, если её нет ни в одном андроиде? А если бы даже разработчики её оставили, многим людям было бы интересно зубрить все эти -sudo -apt -gept --i rpm и миллион ключей редактора vi?
Vladimir Egorov
Vladimir Egorov Но плавать в экселе всё-таки неприлично. Там же нет абсолютно ничего сложного. Обыкновенная канцелярская арифметика.
Не вижу сложности в освоении школьного курса. А программировать надо учиться (СЯ!!! -сокр от "себя").
школьная программа информатики устаревает быстрее чем пишется
Не сильно полезна. Мне не пригодилась.
Игорь Яковлев А кто вы сейчас? Кем работаете?
Школьная программа это только первая ступенька- начальные знания для общего понимания, но ты можешь после занятий проявить ИНИЦИАТИВУ пойти на дополнительные занятия, курсы, договорить с наставниками, самостоятельно заниматься. Без личной твоей инициативы- никто тебя ничему не научит.
Как пример: я в 8 классе школы уже свободно программировал на 3 языках, занимался в кружках и курсах, с преподавателями. Пригодилось не школьная программа, а пригодилось моё отношение к учёбе.
Cddv Vf
Абсолютли ноу
Игорь Яковлев Почему вы так считаете?
Ну булевая алгебра полезна будет
Иван Ефимов
Иван Ефимов И П. П. П надо уметь пользоваться
В твоем предложении я заменю всего 2 слова .
и ты сам ответишь на свой вопрос
Anushervon Zibih
нет. хз как у тебя, но нас в 6 классе учат скачивать приложения, печатать и использовать браузер. если сказать, что я это знаю, то ответят:как ты можешь это знать? значит ты своим "умением" сломаешь компьютер.
ещё говорят, что нас по информатике обучают лучше чем во всех школах
Если под "информатикой" понимается школьный предмет, то да, несомненно. В этих рамках следовало бы уметь плавать уверенно. Любой человек, который хочет считать себя специалистом, обычно интересуется сферой собственной деятельности уж в терминах разбирается
Если понимать и-ку в определении вики, то невозможно знать всё, даже и в этой сфере.
Да не, если ты на пайтоне будешь программировать, тебе всеравно прийдется переучиваться, так что это даже навредит, т. к Пайтон - более совершенный язык, и ты можешь понабраться вредных привычек от языков программирования в школе (чаще всего Паскаль) , поэтому единственное что ты получишь от стараний - это покажешь свое упорство, но если ты и так знаешь что ты упорный, то оно тебе и не надо.
Не. Они хе не учат. Например КАК ЗАПУСТИТЬ БРАУЗЕР или ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР. Не советую слушать их. Мозги морочат. У нас вроде бы было типо ВИДЕОПАД бл дура какой видеопад я уже в Ассемблере немного разбираюсь. Проще говоря основы для чайников устно