Другие языки программирования и технологии

PHP начал подыхать наконец то?

Сейчас посмотрел на hh вакансии (удаленки). По Java больше чем PHP. А по PHP примерно столько же сколько у Python и JS.
Я уверен что большинство сайтов как работали так и работают на пхп
Евгений Полковников
Евгений Полковников
88 718
Лучший ответ
Валентин Дяченко надеюсь новые всё меньше и меньше будут писать на этом языке
А теперь возьми все вакансии (а не только удалёнщиков) по Java, Python, JS и посмотри, сколько из них относятся исключительно к back-end. Вот когда использование какого-то языка в back-end начнёт обгонять PHP, тогда и поговорим о "смерти" PHP.

А до тех пор очередные радостные крики очередного неспециалиста об очередной смерти PHP не имеют никакого смысла.
Валентин Дяченко Php появился случайно, даже автор языка говорит что ненавидит программирование. Php - это как 1с. Узконаправленно, влезешь туда и только будешь бэкендом заниматься
Не, рынок стал перенасыщен "программистами на php", а там уже по теории вероятности хоть кто-то толковый, да попадается
Андрей Филатов
Андрей Филатов
62 611
Валентин Дяченко php должен сдохнуть. Он появился даже случайно. Разработчик этого языка не планировал, что он наберет популярность, случайность, для своего резюме состряпал что-то и выстрельнуло.
Нафиг он нужен. Лучше уж Python
Бойвачча Миллионеров У вас на каждый яп перенасыщение
Мастер-Класс новый аккаунт зарегил?))
Валентин Дяченко что? пхпшная шутка так понимаю
и в какой вселенной пых с джавой пересекаются?!
А чем он тебе мешает? Мне Python мешает. Потому что его пихают в КРУПНЫЕ проекты, в которых и так зоопарк технологий и языков. Неграмотные люди в должности senior+ не понимают, что этим они усложняют работу. Нельзя кучу интерпретируемых языков сочетать в одном проекте, потому что в таких языках слишком много бывает различий на ровном месте.
А вот PHP хорош тем, что его редко сочетают с чем-то профессиональным и сложным.
Валентин Дяченко лучше Python. Он хоть не ограничен одним вебом. Php это как 1с, влезешь туда и только там и будешь вертеться.
Мне по прежнему кажется, что на hh одни перекупы, а по ощущениям наоборот, Php растёт, а Java отходит. Больше доверяю статистике от stackoverflow, там хотя бы более или менее программисты, а не отдел продаж или боты которые вакансии постят. Посмотри там, они обычно выкладывают статистику за год
PHP - язык от которого все мечтают избавиться, но никак не могут.
Ты злишься, значит, ты не прав.
АС
Андрей Селин
23 492
очередной баклан предрекает смерть ОСНОВНОГО яп для веба
Юра Забигач
Юра Забигач
11 855
На хх в пятёрочку приглашают всех подряд. Этот агрегатор уже загибается сам, а пхп напротив, себя слишком сильно внедрило, так что не жди что оно вообще когда то исчезнет
Пётр Нечаев
Пётр Нечаев
7 902
Да, этот язык существует давно, вполне возможно.

Что, тоже смотрел вебинар от скиллб.?
Сравнивали эти языки, вот и похоже)

Хотел ответить на 30 мин раньше, но провозился с логином.
Не начал веб разработчиков не хватает.