Просто интересно.
Мне всегда казалось что Junior это тот кто знает синтаксис и базовые операторы какого то языка программирования (ЯП).
Но оказывается, по мнению некоторых джун также обязан знать/иметь следующее (одно или даже несколько из)
* опыт продуктовой разработки на ЯП
* опыт или знания каких то кубернетесов или докеров
* если ЯП вебный то зачем то знать какие то сервера и HTTP протокол и еще уметь работать с REST
* знать какую то БД (БД б. ть! Не Язык SQL а БД. На. уя? непонятно вообще).
Хочется всегда спросить у таких умников кто ищет мидлов или даже синьоров на зарплату джунов - ребят, а вы вообще откуда взяли эти свои требования?
Где то есть конкретное определение джуна или мидла для каждого ЯП? Или может быть есть курсы где выдают сертификат джуна или мидла или синьора? Или есть стандарт какой то где то описанный?
А вы как думаете?
Другие языки программирования и технологии
Что должен уметь (или иметь) т. н. Junior? На ваш взгляд.
что то маловато
Виталик Ткачёв
маловато чего? :)
Джун называется младшим, потому что нуждается в руководстве и периодической помощи по разным техническим вопросам. Миддл уже опытный и сам решает большинство вопросов. А сеньор еще круче и может помогать джунам и миддлам.
Виталик Ткачёв
да но все просят КОНКРЕТНЫЕ требования по стеку или технологиям или языкам, в том то и дело.
Грубо говоря: никто не говорит "ищу джуна на РНР". Говорят "ищу джуна с хорошим/отличным знанием РНР" некоторые еще добавляют "знание ООП и патефонов программирования" или "знание фреймворка ларавель".
Разве чел который смог поставить РНР и смог написать несколько скриптов где обрабатывал строки, массивы, данные с формы (т. е. базовый синтаксис знает, операторы знает, конструкторы знает, функцию или класс создать и вызвать может) недостаточно чтобы стать джуном?
Так ты сам писал, что некогда изучать, надо быстрее бежать работу искать, а теперь удивляешся, что твой уровень это продавщица из пятерячки которвя с трудом прошла двухнедельные курсы от гейбрейнс и хочет работать за зарплату Илона Маска. И вас таких 99%
Виталик Ткачёв
Это где я такое писал? Ты меня с кем то путаешь.
Конкуренция. Чем больше программистов, тем выше требования.
Есть такое ложное ощущение будто что-то знаешь, а потом через год вспоминаешь себя, и понимаешь каким-же был недоумком, и так циклически повторяется из года в год, и это регулярно изучая что-то, занимаясь чем-то.
Я не прфессионал, и если бы делал свою компанию, то для джуниора делал такие требования:
естественно, знать нужные ЯП.
знание английского хотябы на уровне понимания статей про программированию и прочим вещам. От этого, умение искать информацию в интернете на английском языке, делать запросы и находить решения..
Знание всяких дополнительных технологий, фреймворков, это только к плюсам. Если нет, то можно изучить на ходу. Освоение этих вещей происходит делая что-то реальное, а не просто читая книги или документацию.
+ ещё надо прочитать некоторые книги типа Code Complete by Steve McConnell
естественно, знать нужные ЯП.
Лучше быть Агрономом, на солнышке на свежем воздухе копать землю, без химии выращивать овощи, фрукты, сажать деревья - если таак хочется стать профессионалом, кормить себя и народ ВКУСНЕЙШИМИ и ПОЛЕЗНЫМИ БЕЗ ХИМИИ НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами как выращивали наши предки, чем программистом, который целый день сидит перед компом/мобилом!