Другие языки программирования и технологии

Скажите а профессиональный веб-разработчик должен уметь и рисовать макеты и верстать и программировать?

Или лучше посвятить время чему то одному, то есть стать профессионалом в чем то одном а не раскидываться по всему и по немножку! Выскажите свое мнение!!!
Профессиональный веб-разработчик должен уметь придумать концепцию сайта, нарисовать, сверстать, адаптировать под определенную CMS и сделать так, что бы это всё работало.
Поэтому профессиональные разработчики знают PHP, JS, Flash, AS, отлично владеют графическими редакторами, умеют работать с базами данных и так же не редко имеют познания в области SEO.
Это позволяет рассчитывать им на более высокую зарплату нежели простому web-программисту, web-дизайнеру или верстальщику.
Олег Шеламов
Лучший ответ
ну, как бы обычно нужно два человека.. . веб-программист и веб-дизайнер

первый пишет код и ему пофигу какие там на сайте будут картинки, какого цвета, какой размер шрифта и т. д.

а второй как раз занимается красявостями и ему пофигу как там работает программная часть
Константин К.
Я считаю, что не стоит распыляться, лучше профессионально расти в своей специализации. Если ты дизайнер - то только в этом направлении развиваться, если верстальщик - то вёрстка, прораммирование, разработка шаблонов для движков
Юрий Яндиев
Я добавлю к ответу выше, что человек, который не просто умеет все перечисленное, а умеет на уровне профессионала, может расчитывать не просто на высокую зарплату, а на очень высокую. 8 тысяч убитых енотов в месяц как пример. Есть такой знакомый у меня. Но тут надо иметь не среднестатистические мозги.
Но проще, конечно, скооперироваться. Трое умных переплюнут одного гения, образно выражаясь. И сил, и времени будет побольше, хоть зарплата и поменьше. Не в деньгах счастье же.
Лучше конечно быть универсальным солдатом, профессионализм в отдельных областях важен при кооперации.
Раньше были всем на свете. И дизайнер, и прогер.
Сейчас направлений много, выбирай, развивайся. Хотя бы вчерне знать каждое из прикладных направлений нужно - даже отличный художник кистями не нарисует макет для веба. Сталкивался много раз.
Игорь Сараев
ответ в вопросе!
Andrey Tesluk
веб разработчик это ии есть и то и то.. . а по отдельности они так и называються - программист и дизайнер))