Pascal создавался Виртом как экспериментальный язык для проверки двух концепций: предложенной Хоаром идеи типов данных (в созданном за 3 года до Pascal передовом Algol-68 типов данных ещё нет - есть только шаблоны для записей/структур) и изобретённых самим Виртом грамматик предшествования.
В результате получился удобный для обучения программированию, но местами непродуманный и не предназначенный для промышленного программирования язык. Позже "улучшатели" добавили в Pascal возможность промышленного использования - ценой очень сильного усложнения языка.
Сам же Вирт пошёл другим путём - создав промышленный и при этом более простой, чем Pascal, язык Modula-2, а позже семейство ещё более простых языков Oberon. Из которых самым простым является учебный Oberon-07, а самым сложным (не сложнее исходного простого Pascal) предназначенный для написания больших систем Component Pasсal.
Другие языки программирования и технологии
Для рeшения кaких зaдач прeдназначен Pаscal?
"Удивительно легко иногда бывает вопросы ставить; только есть одно изречение, — оно невежливое и грубое, — которое про такие вопросы говорит, — из песни слова не выкинешь, — я напомню: один дурак может больше спрашивать, чем десять умных ответить."
(В. И. Ленин, ПСС, т. 36, с. 116)

Для обучения программированию. В паскале очень сложно выстрелить себе в ногу, но в то же время имеются такие важные понятия, как типизация, работа с указателями, а в продвинутых разновидностях паскаля (Object Pascal, Delphi) есть ООП.
для системных задач + думать головой
Этот язык был создан как учебный. То есть, его основная задача это букварь для начинающего программиста.