Каждый день в мире совершаются жестокие преступления. Взрывы, теракты, убийства, нападения, перестрелки, изнасилования — и это далеко не весь список. Снова и снова средства массовой информации во всех подробностях сообщают о чудовищных зверствах, так что для многих жестокость стала чем-то обыденным.
Возможно, вы думаете: что происходит с этим миром? Неужели больше не осталось уважения к чувствам других и к жизни вообще? Почему наш мир стал таким жестоким?
МНОГИЕ согласятся, что главная причина жестокости в сегодняшнем мире — это эгоизм. Семена эгоцентризма, посеянные еще десятилетия назад так называемым поколением «Я» , породили общество, большинство членов которого сосредоточены в основном на самих себе. Многие, чтобы добиться своего, готовы пойти на все, даже на жестокие действия. И это можно сказать не только об отдельных людях, но и о целых народах.
Человеческая жизнь потеряла всякую ценность. Некоторым даже нравится быть жестокими. Они находят это забавным и ведут себя как преступники, которые причиняют другим вред, чтобы просто поразвлечься. Миллионы людей любят смотреть фильмы, полные насилия и жестокости, что побуждает кинопромышленность производить больше подобных фильмов. Из-за непрерывного потока жестокости в средствах массовой информации и сфере развлечений многие становятся равнодушными к страданиям других.
Из Библии мы узнаем, что Сатана Дьявол оказывает мощное влияние на этот мир. Она называет его «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4). Сатана — самая эгоистичная и жестокая личность во всей Вселенной. Недаром Иисус Христос назвал его «человекоубийцей» и «отцом лжи» (Иоанна 8:44).
Сегодня, как и прежде, влияние демонов порождает в людях жестокость. Вот что предсказывалось в Библии: «В последние дни наступят необычайно трудные времена. Ибо люди будут самолюбивыми.. . самонадеянными, высокомерными.. . неблагодарными, не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетель, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отрекающимися от ее силы» (2 Тимофею 3:1—5).
Значит ли это, что ничего нельзя изменить? «люди способны отучить себя» от неправильного поведения. Но поскольку мир сегодня охвачен влиянием Сатаны, человек, скорее всего, не сможет отучить себя от этого, если не позволит другой — высшей — силе (Богу) влиять на его мышление и образ действий.
Психология
До кaких пор чeловeк можeт смотрeть нa нaсилиe, и что он в нём хочeт увидeть?
Надменность скрывает слабость.
он любит смотреть на все, на что ему запрещено смотреть
пока до него очередь не дойдет
Пока крыша не сьедет! Эмоционально подстёгивает себя!