Другие языки программирования и технологии
Обьясните простыми словами про майнинг
Каков принцип действия этих криптовалютных ферм , как они работают , логика какова
Когда деньги переводят через обычный банк, то банк берёт за это комиссию.
Криптовалюта так устроена, что функции банка может выполнять кто угодно. Как решить, какой узел проведёт операцию и получит комиссию? Провести операцию хотят все, а надо выбрать кого-то одного. Для этого используется случайный выбор. Но не простой случайный выбор, а с приоритетом: у кого больше вычислительная мощность, тот получает преимущество. У кого нет вычислительной мощности, тот вообще не участвует.
Майнинг - это участие в работе распределённого крипто банка. Майнеры обеспечивают надёжную работу криптовалютной системы и получают за это деньги (в криптовалюте).
Чтоб заработать майнингом много денег, нужна большая вычислительная мощность. Для этого нужна ферма.
Принцип прост, как пробка. Если в каком-то месте есть дармовой ресурс, значит появится способ превратить его в чей-то доход
В данном случае ресурс - электроэнергия. Её потребляет включённый в электросеть компьютер. Если комп один, то это как бытовой холодильник. А ферма, как промышленный холодильник.
Для чего оно эту энергию потребляет - дело 10е, важно, что бы в итоге, за месяц было чем за неё расплатиться и осталось сколько-то себе
Представь, какое-нидь товарищество. садовое или гаражное - не важно. Важно, что за ээ платят по общему счётчику
А в один прекрасный момент кто-то включает такой "промышленный холодильник".
Затраты распределены по всем, а выгоду получает один, самый умный
Один хороший ответ уже есть)
Добавлю ещё, что есть майнинг напрямую, когда майнер создаёт блок данных и получает эмиссию + комиссии. Например майнер биткоинов, получает биткоины. Но это доступно очень крупным майнерам.
А маленькие майнеры, майнят в пулах. Т. е. они работают на более крупного майнера. В итоге тот кто управляет пулом, получает награду, а потом распределяет её между участниками по своему усмотрению. Например можно майнить в пуле биткоины, а получить доллары..
Евгений Белоусов
Что значит что в перечислении средств может учавствовать кто хочет это как вообще возможно, как может кто то не известный без согласия быть посредником и что ща вячисления там, что именнт вычесляется
Евгений Белоусов
Спасибо
это когда играют в майн крафт
Евгений Потапов
нет
Майнинг это соревнование по решению математической задачи.
Кто первый решил тот делает платежные записи (добавляет блок (блокчейн)), последней записью начисляет себе денег на любой счет и передает решение в сеть для других участников соревнования.
Любой участник сети может проверить блок и продолжить его своим блоком со следующей решенной задачей и начислением себе денег.
Сеть саморегулируемая и если ты будешь начислять себе слишком много или решать задачу слишком слабую то твои записи не будут продолжать другие участники сети и твои записи с начислением тебе денег не попадут в основной блокчейн.
Т. е. становится выгодно быстро решать задачу добавлять платежные записи и начислять себе принимаемое сетью количество награды.
Решаемая задача это нахождение цифровой подписи специального вида которая гарантирует неизменность ранее сделанных записей в блокчейне.
Ты подключаешь майнинг он работает, биткоин капает на баланс и ты можешь его продать.