Другие языки программирования и технологии
Почему Delphi ужасный?
Просто интерестно
среда разработки Delphi навязывает стиль написания программ, крайне неудобных для развития и доработки: в программе оказываются сваленными в одну кучу пользовательский интерфейс, данные и их обработка.
Юрий Орлов
можно подумать, в C# как-то по другому "свалено"
На вкус и цвет фломастеры разные. Почему власть "пора менять"? Нет ответа
Почему ужасный? Вполне себе нормальный. Надо лишь помнить, что Delphi - это RAD: система для быстрой разработки приложений из готовых компонентов. То самое: "фигак, фигак и в продакшен".
Для приложений со сложной логикой или нестандартным GUI удобнее использовать другие языки.
P.S. А фраза Федора Новикова по "сваленное в одну кучу" прекрасно ложится на любой модный ООП язык. С++-style ООП как раз и заключается в том, что данные и обработка этих данных сваливаются в одну кучу.
с первым ответчиком не согласен.. все норм там
Потому что такие как Федор Новиков с ним не работали. Все так есть и интерфейс и с данными нормально все можно работать. Другое дело, что развитие языка и программ под него требует разработчиков и вливания денег. Настоящему программисту если что-то не хватает в языке, он запросто перейдет на другой, а не будет мучиться с этим. Так что если вовремя не изменить язык, то все просто с него уйдут. Еще разрабатывают новые ОС и устройства, а для них делают и язык... так что навязывания языков тоже бывает. Так что я не вижу ничего там ужастного.
https://lurkmore.to/Pascal#.D0.93.D0.BB.D1.83.D0.B1.D0.B8.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8_.D0.BA_Delphi.2FPascal - тут написано. Особенно пункт про глубинную правду.
А так, по мне, люди уже привыкли к си-подобным языкам и питону. А pascal с его begin end, writeln считают это все устаревшим. (Delphi - паскалеподобный язык). Да и в некоторых колледжах преподают в основном его, а потом оказывается, что он не популярен. Вот и разрыв шаблона идёт.