Другие языки программирования и технологии

Почему redHat считается линуксом для начинающих?

Саша Радюк
Мнение любого авторас любым авторитетом не стоит обобщать . Если сам не объяснил свой тезис, приходится гадать
Сам в замешательстве. С какой горы корпоративный софт ориентирован для новичков? Они экономят деньги корпораций на обслуживание? Тогда может это не более, чем рекламный ход ангажированного автора
Давид Гацалов
Лучший ответ
Кем считается?
кинь грязью в того кто это тебе сказал
Потому что это самый простой и адекватный дистрибутив с прямоленейным развитием и хорошей документацией. Многие вещи в нем достаточно хорошо отлажены и из коробки получается достаточно хороший дистрибутив. Если сравнивать его например с Debian или Ubuntu, то в них очень много багов и в продакшене лучше не использовать
Олег Сергеев
Убунта - для начинающих
RedHat, Fedora, CentOS - для продвинутых
Саша Радюк левин вроде автор книги
По-моему, RedHat - это Linux для тех, кто готов потратиться на железо, ибо ставить его на что-то старое смысла особого нет. Они наоборот пропихивают в Linux кучу новых штук. Плюс не все рады самому факту тусить где-то рядом с RedHat.

Обычно новичкам советуют Mint или Elementary. Мне они не особо заходят, но для старта в принципе норм. Хотя новичок может затупить на этапе обновления системы.
Кирилл Коньшин
Валерий Цапун Не рады тусить рядом с Red Hat? А что не так? Коммерческий продукт, одни создают-другие покупают. Не хочется-не покупают.
Что за понятие вообще такое - линукс для начинающих? Для начинающих он в принципе быть не может, ибо всегда на нем нужно сооружать костыли, что большинство начинающих не потянет
Если эта книга была издана в 2002-ом, то писалась, скорее всего, ещё раньше.
Тогда не было ни Ubuntu со всеми её форками (Ubuntu появилась только в 2004-ом), ни Alt Linux (появился в 2002-ом), ни, тем более, Manjaro (появилась в 2011-ом).

Да, скорее всего уже существовал Mandrake (появился в 1998-ом), но тут или автор книги о нём ещё просто не знал, либо не счел его достаточно надёжным для использования.

В принципе, ничего плохо в RH нет, с годами он сложнее не стал =) Хороший корпоративный дистрибутив с устаревшим стабильным ПО. Просто с тех пор появились другие дистрибутивы, которые гораздо лучше подходят для домашних пользователей.

Пролистай книгу чуть дальше. Если все примеры в ней и дальше будут приводится с учетом именно RedHat и для установки программ будет задействован пакетный менеджер yum, то просто установи себе Fedora. Это дистрибутив от компании RedHat для частных пользователей.

Если процессу установки ПО внимания уделяться не будет, то ставь любой дистрибутив Linux по своему вкусу.

Ну и почему автор счел RedHat проще остальных двух ОС, выше уже отписались, в т. ч. и я =)
Samat Kalubekov
Так винду тоже считаю ОС для вирусов - ты чё всем верить сейчас будешь?