Другие языки программирования и технологии

Какой язык лучше учить первым ? C++ или Python

Многие говорят что c++ надо учить первым а другие что пайтон лучше будет, я хочу что-то выбрать чтоб делать мини игры для телефонов)
Большинство игр на С++ пишутся, так что его изучай
Леонид Шатров
Лучший ответ
Python проще, но он слишком прост для первого языка. Плюсы сложнее, но больше подходят.
Сергей Куница
Питон выше уровнем, много упростили. А чем больше упрощаешь, тем меньше понимаешь. А так я бы си++ взял, но лучше еще ниже, си или ассемблер для понимания просто. Для игр же можно самое высшее что есть - это игровые движки.
Рекомендую C#. C# похож на С++, но проще и удобней. C# используется в игровом движке Unity. На Unity можно делать игры для телефонов.
Нет большой разницы, какой язык изучать. Но всё же лучше начать с языка со статической типизацией, значит Питон отпадает. C++ замороченный язык, там много излишней сложности, как мне кажется.
Ты уже начал изучать Питон. Ну изучай дальше. Зачем спрашиваешь о выборе языка, непонятно.
сразу все пичкай в голову, раньше начнешь, лучше освоишь, если ты, конечно, хочешь программировать, а так начало это алгоритмический язык
android игры делают в основном на unity для которого нужно знать c#. Сначала попробуй подучить питон, он попроще, увидишь твое это или не твоё
Muhammet Ekeyev
Для игр обычно используют сишку. Но игры можно писать и на пайтоне, он проще. Можешь погуглить плюсы и минусы :/
S[
Scoping [1+1=3]
Учи сразу двоичный код и никого не слушай, ани в этом не понимают ничего, зашли давно кодеры блатуют тут "Высшими разумами".

А я тебе так скажу я тут всякую чепуху тут тебе написал!

Самый правильный вариант загуглить плюсы минусы С++ и Питон
И вообще посмотреть для чего они нужны и выбрать один из них.
Главное не бросай программирование, если тебе показалось что то тяжелом, показалось что то тяжелым гугли спрашивай тут, спрашивай на других сайтах! интернет большой !

Ты хочешь мини игры делать на телефон, а это скорее или айфон или андроид, мир андроидов я думаю больше и разницы не вижу и айфон телефон и андроид, кроме того что их больше.

А язык андроида это Java, это Kotlin.
Но даже для андроида наверно на С++ тоже пишут.

И еще скажу тебе что серьезные программки все пишутся на Ассемблер Си С++.

А питон я думаю веб язык или текстовый.

Нахрен он тебе нужен.

Да и разницы нету какой язык ты выберешь.

Я бы на твоем место загуглил бы ТОП игровых движков для андроид, посмотрел бы на их языки и выбрал бы что то из этого.

Unity например на слуху у всех, а там язык C#.
Я тоже долго спрашивал, какой язык лучше изучать первым. Но прикол в том, что в этом вопросе нет смысла. Некоторые вопросы, если подумать, не имеют смысла. Вопрос - а зачем его вообще изучать? Абстрактное программирование? Что, для чего, зачем? Мне кажется, если достаточно интереса, можно и c++ выучить. А если нету, то самый легкий язык будет с трудом идти.

Андроид приложения - это java. Игры - можно посмотреть unity

В любом случае сразу игры писать нереально. Придется много изучать:
1) смотреть видосы чисто по unity, остальное уже постепенно подтягивать
2) максимально задротным способом изучать - от переменных до фреймворков, потом уже технологии изучать (если не сдохнешь от скуки)
3) если на чем-то застрыл, брать курсы
4) делать проекты

В общем тяжелый и длительный это путь

Самая главное, чтобы на каждом шаге была цель, был интерес, была мотивация. Иначе будет стагнация, и толку не будет

Мне кажется, что учить python или c++ ,чтобы научиться программировать, а потом уже андроид игры писать - такая тупость. Интерес быстро угаснет.

Но тут есть нюанс, сможешь ли ты сразу вникнуть в c# или в java. Лучше найти, где этому обучают, если самому сложно будет. Мне, например, самому оч. сложно было с языком си разобраться. Первый язык паскаль. Второй си, третий c#.

Так что тут все индивидуально. Там и правда есть моменты, которые в других языках под капотом. Но опять же, для программирования это нафиг не нужно.

И еще: никто тебе не скажет, как правильно изучить, изучать программирование. Могут дать лишь советы. А как это к тебе относится, уже решай сам. В первую очередь себя слушай. Потому что НИКТО не знает, зачем это нужно конкретно тебе и как конкретно будет тебе лучше изучать
C++ будет сложнее для новичков, но чтобы делать игры советую учить c# и юнити, заместо python или c++
Зависит от того, что именно ты хочешь.
Если просто делать мини игры, то C# тебе в руки. Движок Unity едва ли не полностью захватил рынок мобильных игр.
Если хочешь просто попробовать себя в программировании, не вникая в подробности — Pyton, без вопросов. Через неделю сможешь писать простенькие консольные приложения, а через две сдашь ЕГЭ по информатике.
А если собираешься сделать программирование своей профессией, изучить в будущем несколько языков и так далее... только C++.
Сергей
C++ однозначно. В нем в отличии от Python надо двмать. Алгоритмика, математика и т. д. Осилишь плюсы - осилишь всё!
V.
Vitёk .........
Scoping [1+1=3] так-то в любом ЯП надо думать :/
Андрей Маньшин Мне с пайтоном сложно, а тут так вот
Халтурин Михаил Вообще не согласен. Предоставлю другую точку зрения - на питоне ты можешь заняться алгоритмами и учиться программировать,не зацикливаясь на ненужных вещах. На c++ крайне неудобно писать многие вещи. Да и язык для разработки больше времени тратит. Сначала тебе надо написать и прогу. В отличит от шарпа,например,ты не можешь свободно присваивать строки. Работать удобно с массивами и т.д.

Это очень отвлекает от кода. Работа с памятью.
Если хочешь писать игры - то c++ или c#
Если хочешь писать ПО, ботов и. т. д, то python