Мне просто интересно, читать код и писать код, это одно и тоже как для обычного люда читать и просто писать. Например когда мы читаем написанный другим человеком письмо, книгу то мы сразу ее оцениваем, пишет хорошо, плохо пишет, не хватает словарного запаса и т.д. Как мне например часто говорят, когда я пишу, ни*рена не понятно что ты пишешь. (так говорят другие, хз можете оценить сами) Не знаю с чем это связано, но факт остается фактом.
Так вот, когда вы читает чужой код, вы ошибку видите сразу как например если я напышу (вместо напишу) или вам потребуется немного дольше времени чтобы распознать как кажется на первый взгляд ошибку ?
И возникает ли у вас чувство типо, "Кто это де*ьмо писал ?" "Как такое можно было написать ?" ну или "Блин, ничего себе, я даже не знал что так можно писать", "Этот человек просто гений", это так условно. Как все это выглядит изнутри ?)
Другие языки программирования и технологии
Вопрос разработчикам. Когда вы читаете написанный чужим человек код, что вы о нем думаете ?
По-разному бывает.
Мне довелось заниматься реверс-инжинирингом некоторых станков.
Так вот, японцы и итальянцы пишут очень по-разному.
У японцев офигеваешь от того, насколько досконально они знают все команды контроллера и насколько изящно и свободно их применяют. Если что-то можно было сделать ПРОСТО, у японцев это будет сделано ПРАВИЛЬНО.
А у итальянцев - от количества намертво выключенного мусорного кода. Можно час разбираться в их логике и в конце концов упереться в один-единственный LD OFF. Прелестно же...
Причём тут ошибки? Да, бывает такое, когда знанием математики, оптимальной структурой программы и используемой моделью данных можно резко сократить сложность и объём кода. Не зная авторского замысла, нельзя оценить качество созданного кода. Именно поэтому наличие описания и комментариев не гарантирует того, что код будет правильно воспринят.
Встречаются случаи, когда люди изобретают велосипед, создавая уже кем-то созданное. Но тут разные причины, почему не использовался стандартный код. Опять же винить автора не имеет смысла.
А с какой целью интересуетесь?
Davlat Shorahmonov
Я учусь по специальности IT, пока что уроки проходят скучно и ни-ни про языки программирования. А мне хотелось бы писать и читать код, это интересно и пытаясь узнать от других как это выглядит изнутри. Но со стороны это выглядит завораживающее.
Не буду разбирать профи, но тут на ответах иногда только плохие слова и хочется сказать.
Свой код трудно читать со временем, тоже как пишут выше «выключенного мусорного кода» бывает так оставляю, да даже сейчас только что сказали удалить из страницы HTML часть кода и хотелось оставить, а вдруг передумают :) - удалил нафиг оставив копию кода, но не удалил файлы связанные с этим кодом, так как пофиг, места еще много.
Я хорошо комментирую свой код, а другие почти нет, поэтому чужой читать сложно.
Сложно читать даже свой, так как писал если по какому-то сложному методу, много математики и им не хватает своих индексов, в разной литературе это по разному обозначают, то надо чуть ли не ссылки приводить, что тут происходит в реальности, так как комментами невозможно это описать, а часто рисунками и т.д.
Чтобы понять код чужой, надо быть спецом в этой области, а если нет, то все равно, что ребенку смотреть на высшую математику.
А ваш код не видел, не могу точно сказать почему «ни*рена не понятно что ты пишешь»
Davlat Shorahmonov
Ладно если бы мне говорили что "ни*рена не понятно" когда я писал бы код, но в том дело я его не пишу )0))
Теперь другой вопрос: Сколько обычно разработчиков работают над одной функцией ?
Предположим у нас есть рабочий стол, и в нижней части есть "ПУСК". Необходимо сделать чтобы при нажатии на "ПУСК" открывалась определенное меню, и там было доступно приложения установленное пользователем. Как на винде, предположим нам надо ввести такую функцию, фичу не знаю как правильно. Изначально такое меню не существовало и ее нужно создать с нуля. Сколько человек могут работать над такой фичей и сколько времени понадобится ?
"Так вот, когда вы читает чужой код, вы ошибку видите сразу "
Я читаю тексты, написанные профессионалами. В них нет ошибок, но иногда бывают не учтенности.
тексты любителей игнорирую.
Namiq Qasanov
"И возникает ли у вас чувство типо, "Кто это де*ьмо писал ?" "Как такое можно было написать ?""
У меня было нечто подобное, но совсем иного уровня.
Читая листинги некоей ОС, обнаружил, что логика работы изменяется, если будет изменен приоритет программы
Не читаю, пилю всегда новые проекты с нуля. Да и лучше в эти дебри не лезть, у каждого свои привычки, далеко не все кодят понятно, голову можно сломать
Davlat Shorahmonov
интересно, вы как человек который умеет говорить, но не умеет слушать )0))