Другие языки программирования и технологии

Всегда ли можно прочитать и понять чужой код если код читает оптытный программист?

Не всегда возможно даже опытному, но на то он и опытный, что разобраться может, даже если это и ассемблерный код. Однако, если это не его профиль и программа содержит не стандартные библиотеки кода, то и он бессилен.
Иногда я на код не могу глядеть, если он не красив...а сижу и правлю под вид мой, ввожу комменты где уже разобрался. Так за несколько подходов бывает уже понимание, но тоже не всегда, если код содержит мат. метод с названия переменных которые каждый раз разные даже в теории, то все понять очень сложно. Поэтому не завидую преподавателям, что надо поделки студентов разбирать.
Janka Viltnieks
Лучший ответ
Да, понять можно абсолютно любой поддающийся чтению код. Более того, умение понимать чужой код - необходимый базовый навык любого профессионального программиста. Другое дело, сколько времени и сил будет потрачено на анализ кода.

Качественный промышленный код читать легко и просто.

Сознательное трюкачество профессионала (в пет-проектах или по недосмотру тимлида) или говнокод неуча читать намного сложнее.

Но больше всего усилий уйдёт на обфусцированный код: когда исходный код перед публикацией пропускается через программу-обфускатор, назначение которой - поменять код так, чтобы затруднить его чтение.

Особый случай - системы шифрования кода (например, ionCube в PHP). Они предназначены для того, чтобы код нельзя было прочитать.
Нет. Поэтому и считается хорошим тоном писать комментарии к коду
Sergey Ovhcarenko а как же отступы? Читаемые, смысловые функции, читаемые переменные
нет
все за висит от укуренности кодера
Не всегда. Есть даже конкурсы по непонятному СИ:
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Obfuscated_C_Code_Contest
Все зависит от времени. Чтобы изучить один код, нужно немного времени, если он хорошо и понятно написан. Другое дело - когда в коде полно говнокода, который усложняет его чтение. Усложняет чтение кода и использование различных устаревших библиотек или методов, когда нужно переписать старый код. Ни от размера кода и кол-ва компонентов сильно зависит время, потраченное на изучение кода.
Ну а вообще, читать чужой код дело неблагодарное, особенно если это код, написанный без каких-либо правил по грамотному оформлению кода и без соблюдения рекомендаций.
Лично я в такие дебри не суюсь, а если и суюсь, то ставка выше обычной.
Zohrab As
если это работоспособный код, то разобраться опытный программист (если он знает язык кода) сможет всегда, вопрос только за какое время...
Вопрос не можно или нет, а за какое время, если код прописан ужасно самого начала и переменные не имеют смыслового названия, а также код 1000+ строк кода, то на разбор может уйти неделя
если г0вн@код нет конечно,если чистый код,думаю за минут 60 разберешься