Не всегда возможно даже опытному, но на то он и опытный, что разобраться может, даже если это и ассемблерный код. Однако, если это не его профиль и программа содержит не стандартные библиотеки кода, то и он бессилен.
Иногда я на код не могу глядеть, если он не красив...а сижу и правлю под вид мой, ввожу комменты где уже разобрался. Так за несколько подходов бывает уже понимание, но тоже не всегда, если код содержит мат. метод с названия переменных которые каждый раз разные даже в теории, то все понять очень сложно. Поэтому не завидую преподавателям, что надо поделки студентов разбирать.
Другие языки программирования и технологии
Всегда ли можно прочитать и понять чужой код если код читает оптытный программист?
Да, понять можно абсолютно любой поддающийся чтению код. Более того, умение понимать чужой код - необходимый базовый навык любого профессионального программиста. Другое дело, сколько времени и сил будет потрачено на анализ кода.
Качественный промышленный код читать легко и просто.
Сознательное трюкачество профессионала (в пет-проектах или по недосмотру тимлида) или говнокод неуча читать намного сложнее.
Но больше всего усилий уйдёт на обфусцированный код: когда исходный код перед публикацией пропускается через программу-обфускатор, назначение которой - поменять код так, чтобы затруднить его чтение.
Особый случай - системы шифрования кода (например, ionCube в PHP). Они предназначены для того, чтобы код нельзя было прочитать.
Нет. Поэтому и считается хорошим тоном писать комментарии к коду
Sergey Ovhcarenko
а как же отступы? Читаемые, смысловые функции, читаемые переменные
нет
все за висит от укуренности кодера
Не всегда. Есть даже конкурсы по непонятному СИ:
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Obfuscated_C_Code_Contest
Все зависит от времени. Чтобы изучить один код, нужно немного времени, если он хорошо и понятно написан. Другое дело - когда в коде полно говнокода, который усложняет его чтение. Усложняет чтение кода и использование различных устаревших библиотек или методов, когда нужно переписать старый код. Ни от размера кода и кол-ва компонентов сильно зависит время, потраченное на изучение кода.
Ну а вообще, читать чужой код дело неблагодарное, особенно если это код, написанный без каких-либо правил по грамотному оформлению кода и без соблюдения рекомендаций.
Лично я в такие дебри не суюсь, а если и суюсь, то ставка выше обычной.
если это работоспособный код, то разобраться опытный программист (если он знает язык кода) сможет всегда, вопрос только за какое время...
Вопрос не можно или нет, а за какое время, если код прописан ужасно самого начала и переменные не имеют смыслового названия, а также код 1000+ строк кода, то на разбор может уйти неделя
если г0вн@код нет конечно,если чистый код,думаю за минут 60 разберешься