Другие языки программирования и технологии
Разбираться с чужим кодом — это всегда так сложно?
У меня просто уже истерика
всегда сложно
Иван Исматов
краткость - сестра таланта
Свой код никому не показываю без надобности. А вот тот, который в книгах, он для восприятия как раз подготовлен, вылизан. Если его сложно понять, надо возвращаться к матчасти и так, итерационно двигаться
Алексей Калинин
ага,если бы в книгах.... обычных программистов код . без комментариев
Как правило, да. Разные люди думают по-разному. Смотришь и думаешь - за каким чертом он делвл это так, я бы сделал совсем по-другому.
Ну если там что-то простое, то нет. Но чаще всего это довольно большой кусок, там маловероятно, что нормальные имена переменных, отражающих содержимое, само по себе неаккуратно написано и все это сначала нужно технически "причесать" и только потом пытаться вникнуть
Даже со своим сложно через 2 недели, а с чужим и подавно. Поэтому нормальные кодеры обычно хорошо комментируют код.
кому как, смотря какой код.
вот как пример, разминка для глаз, попалось на ютуб.
слева на скрине оригинальный контракт, справа -- с бекдором, сколько времени уйдет, чтобы понять, что код подменен и в каком месте? и это притом что есть подсказки
https://www.youtube.com/watch?v=MX50jSQ0XTs

Дмитрий Печенегов
Пара секунд. Включить diff
Нуржан Жусупов
126 строка скобка лишняя
Не всегда, особенно если хорошо понимаешь как человек думает
Все зависит от того, на сколько сильна разница в навыках меджу тем, кто писал и тобой, как в одну, так и в другую сторону.
В случае если ты слабее - ты не будешь понимать код.
В случае если ты сильнее - ты будешь считать код говнокодом.
Алексей Калинин
слабее.
Да, пароль взломать сложно. :-)
Вот пример:
https://pikabu.ru/story/chuzhoy_kod_5762938
Алексей Калинин
мдааа :D
В крупных проектах без исключений ад
Алексей Калинин
а как быть? мне сказали разобраться, и тогда они меня возьмут на работу
Чужую работу переделывать тяжело. Возможно от того что это мы делаем редко. А так каждый день бы копались в чужом коде - так и приловчились бы. Есть же тестеры всякие и кто там еще
Владимир Лаврик
мне и свою работу переделывать не охота :), так хоть комментарию делаю, а многие и не делают и пишут лишь бы как.
Sergej Grigorjev
Что тут тяжёлого? Выбрасываешь чужое, пишешь своё.