Другие языки программирования и технологии

Разбираться с чужим кодом — это всегда так сложно?

У меня просто уже истерика
всегда сложно
Vlad Bondarenko
Лучший ответ
Иван Исматов краткость - сестра таланта
Свой код никому не показываю без надобности. А вот тот, который в книгах, он для восприятия как раз подготовлен, вылизан. Если его сложно понять, надо возвращаться к матчасти и так, итерационно двигаться
Sergej Grigorjev
Алексей Калинин ага,если бы в книгах.... обычных программистов код . без комментариев
Как правило, да. Разные люди думают по-разному. Смотришь и думаешь - за каким чертом он делвл это так, я бы сделал совсем по-другому.
Ну если там что-то простое, то нет. Но чаще всего это довольно большой кусок, там маловероятно, что нормальные имена переменных, отражающих содержимое, само по себе неаккуратно написано и все это сначала нужно технически "причесать" и только потом пытаться вникнуть
Еркен Абишев
Даже со своим сложно через 2 недели, а с чужим и подавно. Поэтому нормальные кодеры обычно хорошо комментируют код.
кому как, смотря какой код.
вот как пример, разминка для глаз, попалось на ютуб.
слева на скрине оригинальный контракт, справа -- с бекдором, сколько времени уйдет, чтобы понять, что код подменен и в каком месте? и это притом что есть подсказки
https://www.youtube.com/watch?v=MX50jSQ0XTs
@@ Zohid@@ @@@@@@@
Дмитрий Печенегов Пара секунд. Включить diff
Нуржан Жусупов 126 строка скобка лишняя
Не всегда, особенно если хорошо понимаешь как человек думает
Все зависит от того, на сколько сильна разница в навыках меджу тем, кто писал и тобой, как в одну, так и в другую сторону.
В случае если ты слабее - ты не будешь понимать код.
В случае если ты сильнее - ты будешь считать код говнокодом.
Да, пароль взломать сложно. :-)
В крупных проектах без исключений ад
Алексей Калинин а как быть? мне сказали разобраться, и тогда они меня возьмут на работу
Чужую работу переделывать тяжело. Возможно от того что это мы делаем редко. А так каждый день бы копались в чужом коде - так и приловчились бы. Есть же тестеры всякие и кто там еще
Рысбек Океев
Владимир Лаврик мне и свою работу переделывать не охота :), так хоть комментарию делаю, а многие и не делают и пишут лишь бы как.
Sergej Grigorjev Что тут тяжёлого? Выбрасываешь чужое, пишешь своё.