Было тут поветрие, набирали знающих Кобол (ага, и 80и летних). Программы, работающие для налоговой службы США до сих пор на нём работают и на старом железе, естественно. Жрут кучу энергии и требуют за собой дорогой техподдержки. "держаться больше нету сил". Вот бросили клич, дабы перевести на современные рельсы. Кобол так и просится, чтобы создали на C# компилятор а-ля PascalABC.
Фортран как и изначально работает на пользу науки. Для тех же физиков остаётся стандартом. Компиляторы разного рода существуют. Самый продвинутый выпускает Интел, обновляя версии каждые полтора-два года (для винды и для линуха. Последняя версия 4 месяца назад). Не знаю, что у них случилось, но на новую версию удалось перейти абсолютно беплатно. Сказать, что я удивлён, ничего не сказать. Стандарт языка коренным образом изменился со времён патриархального Фортрана IV. Сегодня вполне современное средство разработки. Совмещает простоту синтаксиса и мощные функциональные возможности. Созданные на этом компиляторе программы работают на уровне сишных кодов по скорости исполнения. Кроме того, Интел создал целое окружение вокруг компилятора., которым мало кто может похвастаться. Одна либа MKL дорогого стоит. Можно почитать в викистатье. Пару месяцев назад TIOBE index зафиксировал рост интереса к Фортрану. Взлетел сразу на 10 позиций. Сейчас опустился в 3й десяток, где и пребывал последние десятилетия
Другие языки программирования и технологии
Где именно применяются в наше время такие языки как: COBOL и ForTran?
На COBOL сейчас никто ничего нового не пишет, но имеется огромное количества написанных на нем банковских программ. которые надо поддерживать. "В более чем 80% личных транзакций финансовых организаций США используется COBOL. Когда вы проводите своей пластиковой картой, то в 95% случаев обработку выполняет COBOL. Bank of New York Mellon выяснил в 2012, что у него есть примерно 112 500 отдельных программ на COBOL, состоящих почти из 350 миллионов строк; вероятно, это типично для большинства крупных финансовых организаций."
https://habr.com/ru/post/532554/
Что же касается FORTRAN, то это современный очень мощный и быстрый язык (последняя версия - Fortran 2018), но применяется в основном для суперкомпьютеров в научно-технических расчетах, хотя реализации для ПК, разумеется, тоже есть.
https://habr.com/ru/post/532554/
во влажных фантазиях 80 летних программистов