Здравствуйте. перейдем к плану:
1. обучение основ нужных языков программирования для моей сферы, при том практика на уровне повтора и понятия понять, что тебе обьясняют.
2. после изучения основ поставление цели в виде создания проекта. все трудности в таком случае будут опытом в будущем.
почему я задал этот, на первый взгляд, банальный вопрос? я считаю, что может чего-то не хватать и только профессионал своего дела сможет дать лучшую методику, либо помочь с исправлением предыдущей
Другие языки программирования и технологии
Прошу вас оценить подход к обучению и развитию хард скиллов программирования.
1. Изучение основ программирования. Не языков программирования, а самого программирования. И не по видеокурсам, клепаемым неучами-говнокодерами, а по качественным печатным учебникам.
2. Выполнение скучных учебных заданий в учебнике программирования.
А вот уже после этого твои пункты. И, опять же, не видеокурсы, а нормальные учебники - уже не программирования, а языков программирования. И скучные учебные задания в этих учебниках.
P.S. Разумеется, если ты хочешь научиться именно программированию. Если же тебе надо как можно быстрее начать говнокодить, видеокурсы - самый подходящий выбор.
Риго пожалуй прав.
В чем смысл джуниору делать огромный сложный проект?
Его все равно сеньором или архитектором-тимлидом сразу не возьмут, хотя бы потому что:
- у него нет софт скиллов работы в команде
- в IT есть элемент дедовщины
Ну и если честно, то и опыта все равно будет мало. И архитектура этого проекта будет и объективно убогой
---
И еще у тебя непонятно, откуда ты вообще научишься программировать правильно и правильно строить архитектуру. А также применять все правильные технологии
Надо опираться хотя бы на гитхаб и тамошние популярные репозитории
Иначе будешь немодным странным г-внокодером с устаревшими и маргинальными либами
---
Мнение Андрея тоже думаю стоит учесть. Есть команды с фетишом на математику и алгоритмы. Я в такой работал. На самом деле там была нужна математика только:
- арифметика
- целочисленная
- с фиксированной точкой
- и иногда с плавающей (самое сложное)
- и что касается вычислительной сложности алгоритмов
Но во-первых и это надо знать
Во-вторых они очень любили математику, пихали какие-то функции с логарифмами и квадратичные, какие-то интегралы. Все это было ненужным, но им нравилось
А меня унижали за то, что вуз не окончил и математику не знал
- в IT есть элемент дедовщины
---
- арифметика
- целочисленная
- с фиксированной точкой
- и иногда с плавающей (самое сложное)
Но во-первых и это надо знать
Azamat Tleshov
Матлогику забыл. Логические выражения - это тоже математика.
"Хард скилл" по-русски - это твердый (устойчивый) навык. Он формируется только при выполнении конкретных проектов. Их размер не играет роли. Важно время, затраченное на работу.
На втором этапе лучше создать серии мелких проектов, чем один сложный. ИМХО