Вот в школе, шараге, универе и на курсах учится программированию очень легко. Пришел и там и атмосфера соответствующая и окружение и на все вопросы сразу ответят и обучение очень легко идет. И на работе тоже относительно легко. Пока решаешь рабочую задачу, то в процессе учишься чему то новому и подтягиваешь старое. А когда дома сам пытаешься, то тут всё по другому.
Достаточно сложно сесть с утра и до вечера долбить одну тему, учитывая что она скучная, никакой практической пользы не несет в ближайшей перспективе, но всё равно нужна.
Напишите, кто как это делает из своего опыта.
Другие языки программирования и технологии
Кто занимался самообразованием в сфере программирование. Как распределяете время и как организовываете процесс обучения?
>Достаточно сложно сесть с утра и до вечера долбить одну тему, учитывая что она скучная, никакой практической пользы не несет в ближайшей перспективе, но всё равно нужна.
Я бы так не сказал... Если ты пишешь прогу, то твоя задача её написать. Когда сталкиваешься с ошибкой и своими силами не в состоянии её исправить, то, первым делом, ищешь решение в документации (MSDN например), если там тишина, то лезешь в гугл. Если и там нет, то спрашиваешь на каком-нибудь специализированном форуме. Если везде молчат, то либо сам находишь решение, либо придумываешь костыль.
Поиск чего-то серьёзного, как правило, не занимает больше пары часов. Костыль поставить, порой, проще.
А так самостоятельно обучение даже более прогрессивно. Ты учишь то, что тебе интересно, а не выполняешь надуманные задания с циферками... Самому учиться проще. Всегда есть где спросить - гугл или форумы. На крайний случай голова тоже не только для ношения шапки...
У меня всё сразу во время работы над чем-то было (первые года полтора - бесплатной, для души), плюс на базе школьно-институтской мелочёвки, так что проблем никаких. Интересно всё, включая абстрактную теорию
А если изучать что-то скучно... то, может, оно тебе и не надо вообще?
Открываешь оглавление книги по языку/технологии и проходишь сверху вниз. У каждого свой темп. Совмещаешь теорию с практикой. Если тебе это скучно, просто не трать время.