Другие языки программирования и технологии

С чего начать в этой сфере программирования?

После долгих метаний и раздумий решил всё-таки связать свою жизнь с программированием.
Ещё лет в 16 баловался на visual basic, стряпал какие-то убогие мини игрушки. Мне эта тема всегда была интересной.
Меня заинтересовала разработка приложений для ios, android, возможно это могли бы быть объединённые проекты под несколько систем.
С чего стоит начать этот долгий путь? с каких языков? что мне стоит изучить?
Помогите составить для себя примерный ориентир для самостоятельного изучения. Заранее большое спасибо.
Я бы на Вашем месте попробовала прослушать курсы на интуите или курсере. Там обычно понятно рассказывают очень правильные вещи, например вот этот курс
www.intuit.ru/studies/courses/12643/1191/info

На курсере большинство курсов на английском, но если Вас не пугает это (https://www.coursera.org/course/androidpart1), то советую.

Онлайн курсы хороши не только тем, что там всё структурировано, доступно, есть проверяющие задания (вы можете проверить свои знания), так вам ещё и сертификаты дадут в конце, можно их работодателям показывать, в принципе.

Если начинать с таких курсов тяжело, не очень понятно, что вообще происходит, нужен опыт в программировании в принципе, то начните с азов.

Совсем азы:
Язык Си, Керниган, Ритчи (книга от создателей языка).
Знакомство с Си Вам нужно скорее для понимания как в принципе устроено программирование.

По С++
Шилдт Полный справочник по С++
Можно попробовать Страуструпа почитать (Язык программирования С++), также от создателя языка книга.
или вот здесь
http://valera.asf.ru/cpp/book/

В принципе, этого должно быть больше чем достаточно для освоения онлайн-курсов по разработке приложений. Ну может быть ещё знакомство с java, найдите любой самоучитель и занимайтесь.

Успехов!
Ирина Зубцова
Лучший ответ
Если уже баловался на visual basic и знаком с императивным программированием, то изучай ООП (объектно-ориентированное программирование). Подойдёт даже visual basic .net
Вот ведь как получается, Некоторые на одном языке всю жизнь на хлеб с толстым слоем масла зарабатывают, другие за 10-15 лет "изучают" два десятка языков при этом ни написав ни одной даже самой простой, но кому-то очень нужной программы.

Твоя проблема в том, что ты программы писать не умеешь
Д.
Дмитрий .......!
Cергей Чувак А проблемы вообще нет, я новичок. Извините, но ваш крик души тут неуместен.
android - java
ios - objc/swift, понадобиться мак, так что начни с жабы.
Еще вариант C++ и Qt, на котором можно почти на любую платформу писать, но это хардкорнее, чем жаба.
Так что Thinking in Java в зубы и вперед учиться кодить.
Андрей Култыгин ну, я бы не сказал что qt такой уж кусачий. Достаточно прозрачный фреймворк.
поднял за месяц, активно на работе использую.

а оно в андроид умеет компилиться? а пруфлинк есть на это дело? не знал.
Delphi 7
Ассемблер
http
://t100.ucoz.com/tank20/tank.html