Другие языки программирования и технологии

Предложил мне человек сделать SEO оптимизацию на его работающий сайт. Я сказал что нет практики, знаю теорию только.

В итог отказал. Сейчас думаю может сказать что передумал. Потому что а вдруг смогу. И откуда практика если я отказываю. Я не знаю какие подводные камни есть в этом деле SEO. Я не фанат в этой области. Стоит ли попробовать? Сложно ли это?
Максим Репях
Добрый день. Из вопрос не совсем понятно, вы изучаете SEO углубленно с помощью курсов, уроков, и т.д., либо знаете поверхностно просто что либо, не углубляясь. Просто если совсем поверхность, то опыт, вы можете предложить этому человеку бесплатно оптимизировать сайт, если есть знание минимальные по курсам и т.д, то за минимальный прайс, а вообще если прямо работаете в этом направлении, и хотите прокачаться, то советую создавать свои проекты, так вы и прокачаетесь, и не будете рисковать чужим сайтом.
Ro
Rom@11.2001
Лучший ответ
Главный подводный камень СЕО-оптимизации - то, что сама эта оптимизация является набором шаманских практик неизвестной эффективности.

Это как бальзамирование в Древнем Египте: из всех действий, совершаемых жрецами, результат давали не более 20%, а 80% выполняемых действий были абсолютно бессмысленны. При этом сами жрецы просто повторяли ритуал, который когда-то дал нужный результат - без малейшего понимания, зачем каждое действие выполняется.

Современные СЕО-оптимизаторы действуют в точности так же, как египетские жрецы - выдают с умным видом рекомендации, смысла которых не понимают. И значительная часть их рекомендаций не имеет никакого смысла.

Но т.к. в итоге результат всё же достигается, шаманское камлание продолжается. И клиент платит за все 100% действий СЕОшников.

P.S. Чтобы дать реально работающие рекомендации, надо знать алгоритмы ранжирования, используемые в поисковых системах. Но эти алгоритмы являются коммерческой тайной поисковых систем, к которой ни один СЕОшник не допущен.
***игорек ***
Руслан Петренко Алгоритмы легко(некоторые сложнее) вычисляются опосредованно, исходя из вполне измеряемых показателей, другое дело, что зачастую компетентность такого специалиста должна быть довольно высокой, и в итоге работы так много, что проще и выгоднее программировать, т.к. конкретно в программировании сложился четкий и конкретный алгоритм работы и "финиш" работы определить легко - по результату. В сео этот самый результат может растянуться на полгода-год, а может вообще улететь в трубу
Основной подводный камень - даже если сделать всё правильно, результат ждать не менее года.
Ты можешь подключить сайт к гугл или яндекс поисковой консоли и посмотреть какие рекомендации по этому сайту выдают и попытаться понять или исправить согласно этим подсказкам. Ну а так сео оптимизации по сути никакой нет, есть соревнование кто больше заплатил за рекламу у яндекса и гугл, кто переплатил конкурентов тот и попал в топ, все остальное это развод доверчивых клиентов на seo оптимизацию которой нет.
Илья Мустай
Само по себе seo не имеет четких правил, это тебе не программирование, где задачи конкретны и ясны, заказчики в сео хотят зачастую не пойми что(как правило за копейки), правильно сделанный изначально и нужный людям сайт ни в каком сео не нуждается, ну и не стоит забывать что гарантий результата никаких нет и быть не может, часто по запросу выдаются кривые и убогие сайты, а хорошие где-то далеко в выдаче.
Я одно время занимался сео, потом забросил это гиблое дело по вышеобозначенным причинам, ну и рынок сео конкретно в РФ дохлый чуть менее чем полностью.
Подводный камень, что там нет никаких гарантий. Все действия и результаты носят вероятностный характер.
Rufat Salayev