Другие языки программирования и технологии
как верстальщику облегчить работу seo-оптимизатору в момент написания сайта, кроме использования семантических тегов?
или же seo-оптимизатор от верстальщика никак не зависит и сможет продвинуть любой сайт? спасибо!
Верстка должна быть желательно без ошибок валидации, адаптированная под мобильные устройства, готовый сайт должен быстро грузиться (проверяйте по сервису от Гугл).
Желательно, чтобы сама страница имела структуру. Имелся один h1. h2-h4 использовались только в текстах, а не в сквозных блоках.
Должны выводиться title, description. Title и H1 должны задаваться независимо друг от друга.
Сайт желательно должен быть на простой CMS для упрощения дальнейшей работы с ним.
И тд, можно перечислять долго )
За такой готовый сайт любой сеошник скажет вам огромное спасибо :)
Насчет лендинга - все зависит от ситуации. Если тематика конкурентная, и у конкурентов - полноценные сайты, а у вас одностраничник, то сеошники его действительно в работу не возьмут. Такой лендинг подойдет только для того, чтобы лить на него контекстную рекламу.
И тд, можно перечислять долго )
Артём Пшатов
спасибо большое развернутый за ответ! скажите пожалуйста, а как адаптивность сайта влияет на сео?
верстальщик не имеет никакого отношения к seo-продвижению сайта. Верстальщик делает шаблон для сайта и всё
Артём Пшатов
спасибо большое за ответ! а если верстальщик сверстает сайт не используя семантические теги, сео-оптимизатор это сам сможет дописать?
вообще работа над любым сайтом должна начинаться не с верстки или программирования, а с работы seo специалиста, маркетолога, с обсуждения потребности клиента и изучения его деятельности. Правда тогда цена сайта уйдет высоко вверх и можно забыть о сайтах за 20т. р. (30 т. р., 50 т. р. и т. д.)
Структура сайта задается исходя из поисковых запросов людей, а не по желаниям заказчика. Порой желания клиента ставят крест на сайте и никакой сеошник такой сайт не продвинет. Например, когда сайт полностью синхронизируется с 1С и при очередной синхронизации весь каталог (со всеми изменениями, сделанными SEO-специалистом) стирается под ноль. Да, заказчик хотел синхронизацию с 1С, но заказчик не знал о будущих трудностях, программист знал но не сообщил, а сеошник прямым текстом сказал, что сайт не годится для продвижения в таком раскладе дел.
Когда есть хотя бы понимание структуры страниц на сайте уже можно представить их графически, отрисовать дизайн и сверстать.
Просто когда понимаешь, что ищет посетитель сайта, как он это ищет и что он хочет увидеть, то проще сделать визуальный акцент на предполагаемый интент посетителя.
Допустим, посетитель сайта будет искать какой-то товар. Если его запрос будет коммерческим, то он хочет увидеть карточку товара. Что ему там показать? Фото, характеристики, отзывы. Что еще? Раздел с этим товаром покупают. Что еще? Обзоры по этому товару (или похожим товарам).
Что он захочет еще узнать? Как заказать. Есть ли доставка. Где ближайший магазин. Уже приходит понимание, что, например, список ближайших магазинов должен быть в самой карточке товара.
И уже приходит понимание структуры той или иной страницы, не как к шаблону, а как к чему-то большему, что должно цеплять, удерживать посетителя
Ежели сайт делается на основе уже имеющегося, то нужно сохранить существующую структуру и по возможности url страниц, подробные рекомендации описаты в статье http://lidnet.ru/publikacii/seo/pochemu-sayt-ne-prodvigaetsya-v-top
Рамир Нурсакалов
Поменялся адрес страницы https://lidnet.ru/publikacii/seo/pochemu-sayt-ne-prodvigaetsya-v-top